ФССП может наложить запрет на вылет гражданину не Российской Федерации за заложенность по коммунальным платежам?

Здравствуйте. ФССП может наложить запрет на вылет гражданину не Российской Федерации за заложенность по коммунальным платежам?

, айсу, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айсу!

А судебное акт был-судебный приказ или решение? Если было и открыто исполнительное производство и сумма задолженности от 30000 рублей-то да, может. Вот, что говорит законодательство по этому поводу:

ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Поэтому зависит от суммы задолженности. И как указал-открыто ли исполнительное производство. Пристав выносит соответствующее постановление. И выезд из РФ ограничит.

С уважением, Пархоменко Вадим.

айсу
Клиент, г. Москва
Да нашли долг на фссп. Мама не смогла вылететь стоит запрет на вылет из-за долга 54 тыс рублей. Как оперативно решить проблему? Ей обязательно надо хотябы завтрв вечером вылететь
айсу
Клиент, г. Москва
Она не гражданин РФ. Прилетела на 2 дня сюда.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да может быть наложен запрет на выезд иностранному гражданину.

Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2019 N 310-ЭС19-17552 по делу N А84-4223/2018

Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации может быть ограничен иностранным гражданам в случае, если они уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом.
В силу статьи 10 Федерального закона от 02.10.1995 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан на них распространяются положения настоящего Федерального закона.
Таким образом, закон допускает наложение на иностранных граждан ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, совершаемое в целях защиты публичного правопорядка в Российской Федерации, надлежащего исполнения судебных актов.

Запрет может быть наложен в том числе и в связи с задолженностью по коммунальным платежам.

Главное чтоб сумма задолженности была не менее 30 000 руб. или превышает 10000 руб. и прошло более 2-х месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, по общему правилу судебный пристав вправе ограничить выезд иностранного гражданина за пределы РФ, если этот иностранный гражданин не исполняет вынесенное в отношении него решение суда

Согласно пункту 3 статьи Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства может быть ограничен в случае, если они уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом.
Как оперативно решить проблему? Ей обязательно надо хотябы завтрв вечером вылететь

У Вас два варианта действий:

— оплатить долг (оперативно). При этом оплатить долг можно быстро, но за один день пристав не вынесет постановление о прекращении наложенных мер и не направит его в уполномоченные органы. Это займёт более одной недели времени

— обжаловать постановление пристава (очень не оперативно, займёт более месяца точно). При этом особых оснований для обжалования нет, по предоставленной информации постановление выглядит законным