Задача про наказание

При назначении Л. наказания за вымогательство,

совершенное с применением насилия группой лиц по предварительному

сговору, по п. «а» и «в» ч.2 ст. 163 УК РФ суд учел в качестве

обстоятельств, отягчающих наказание, что подсудимый не признал себя

виновным, несмотря на полную доказанность его вины материалами

судебного следствия, отрицал очевидные, по мнению суда, факты и

пытался переложить вину на других соучастников преступления.

- Может ли влиять данное поведение подсудимого на

назначение наказания ?

- В каком качестве такое поведение может учитываться и

быть отраженным в приговоре?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 63 Уголовного Кодекса РФ установлен перечень отягчающих наказание обстоятельств, который расширительному толкованию не подлежит.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И непризнание вины не указано в этом перечне как отягчающее наказание обстоятельство.

Дополнительные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!