Имеет ли она права заново делать оценку всего наследственного имущества

Вступила в наследство спустя 6 месяцев. Через 7 месяцев обьявилась дочь от первого брака и собралась подавать иск в суд.

имеет ли она права заново делать оценку всего наследственного имущества. (говорит цены занижены на дом и машину)

, надя, г. Ставрополь
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Насколько я понял из Вашего вопроса, дочь от первого брака появилась после завершения процедуры оформления наследства у нотариуса. Если она не согласна с оценкой наследственного имущества, ей придется обращаться в суд в порядке искового производства, просить признать ее наследником,  и оспаривать оценку имущества в судебном порядке.

В ходе данного судебного разбирательства дочь от первого брака может заявить ходатайство о проведении «Оценочной экспертизы» в отношении наследственного имущества.

Наследство может быть ею принято по истечении срока, установленного для принятия наследства, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (при условии Вашего письменного согласия). Недвижимое имущество (земля, дом, квартира) может быть оценено по кадастровой стоимости, все остальное имущество (автомобиль) может быть оценено оценщиком (члены саморегулируемых организаций оценщиков, которые застраховали свою ответственность в соответствии с законом и получили необходимый квалификационный аттестат)

Необходимость оценки возникает при разногласиях со стороны наследников, которые не согласны с оценкой наследственного имущества. Именно поэтому дочь от первого брака вправе требовать проведения оценки. Определение рыночной стоимости имущества позволит нотариусу (или суду) выделить равные доли в наследстве исходя из ценности наследственного имущества.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".

надя
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте.ну подскажите пож.-та а как же быть с кредитом который брался в браке, но оформлен на меня.все денежные средства были потрачены на строй.материалы, ремонт в доме. за этот кредит Я до сих пор плачу… в случае переоценки недвижимости этот кредит можно как то тоже разделить?

Добрый день.

Кредит взятый в браке на нужды семьи является совместным обязательством. Но выделить долю кредита Вашего мужа и распределить между наследниками можно только в судебном порядке. На практике практически недоказуемо использование нецелевого кредита на стройматериалы (иные подобные совместные нужды семьи). Другой наследник естественно будет возражать и говорить о том, что кредит брался на Ваши личные нужды, что трата именно кредитных средств на дом не подтверждена. Остается много вопросов: переводился кредит на карту (банковский счет) и снимались ли наличные средства и потом тратились, или расчет происходил безналичным способом; остались ли чеки (квитанции); имеются ли договора на ремонтные работы и на чье имя и пр. Пока, при указанных Вами условиях, судебные перспективы стремятся к нулю и повлекут лишь дополнительные расходы на представителя и судебные издержки.

Единственный вариант решения кредитного вопроса, договориться со вторым наследником разделить кредит, или предложить провести благоустройство дома на равную сумму.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".