Коды ОКВЭД

Подскажите пожалуйста, какие юридические действия необходимы для изменения кодов ОКВЭД в ООО? Необходимо ли вносить изменения в устав?

, Сергей, г. Тутаев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Внесение изменений в устав ООО при изменении вида деятельности может потребоваться только в том случае, если ООО планирует заниматься видом деятельности, который ранее не был указан в уставе либо предусмотрен им в принципе. В других случаях внесение изменений в устав по правилам Закона «О государственной регисстрации юридических лиц и предпринимателей» не потребуется, достаточно заполнить соответствующие формы заявления, заверить подпись у нотариуса и передать документы в налоговый орган. Подробнее можно почитать здесь: https://nalog-nalog.ru/ooo/kak...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! По Вашему вопросу, сообщаю следующее: для изменения кодов ОКВЭД необходимо заполнить новую форму 13014, и данную форму необходимо заверить у нотариуса. Заверять форму может либо генеральный директор, либо уполномоченное лицо по доверенности. Так же необходимо внести изменения в Устав, если у Вас не прописано: и другие виды деятельности. Следующее необходимо предъявить протокол общего собрания участников либо решение единственного участника. Стоимость услуги у нотариуса 2400 (заверение и отправка в налоговый орган)

Сергей
Клиент, г. Тутаев
Требуется ли нотариальное заверение протокола или решения?

нотариальное заверение протокола требуется в том случаи, если у Вас в Уставе в обществе отсутствует фраза: Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками Общества или представителями участников Общества, наделенными соответствующими полномочиями, и не требуют нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или действующим законодательством.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Организация обязана в течение семи рабочих дней со дня изменения сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Если устав вашей коммерческой организации содержит информацию о видах деятельности, при их изменении вносить и регистрировать изменения в устав необязательно, потому что по закону юрлицо вправе заниматься любыми незапрещенными видами деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Право юрлица осуществлять тот или иной вид экономической деятельности не зависит от того, внесен ли в ЕГРЮЛ соответствующий код ОКВЭД (Письмо ФНС России от 19.12.2019 N ГД-19-14/337).

Для изменения видов деятельности в ЕГРЮЛ организации необходимо представить заявление по форме Р130014, в котором заполняются титульный лист, листы К и Н. Порядок заполнения указанной формы зависит от того, указаны ли виды деятельности организации в учредительных документах.

Если изменения вносятся в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, но эти изменения не отражаются в учредительных документах организации (уставе), то в п. 2 титульного листа заявления по форме Р 13014 проставляется значение «2» — изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 76 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).