Проучился по целевому 3 года в медицинском университете, меня отчислили, в каком размере будет штраф?

проучился по целевому 3 года в медицинском университете, меня отчислили, в каком размере будет штраф?

  • i7E9citV4pM
    .jpg
  • Nn76pQz1jxE
    .jpg
  • i7E9citV4pM
    .jpg
  • Nn76pQz1jxE
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут надо видеть ваш договор- особенно дату заключения — от этого зависит применимое законодательство. Оно несколько раз серьезно менялось.

Так же надо знать- отчислились по какой то причине или нет и были ли какие то меры поддержки или нет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

мер поддержки не было, отчислили за неуспеваемость (не сдал экзамен)

То есть даже проезд не предоставляли по п 3?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если договор был заключен до 2019 года:

В случае отказа от выполнения своих обязательств по этому договору, без наличия уважительных причин,  Вы будете обязаны возвращать только социальные выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию, и штраф в двукратном размере суммы мер социальной поддержки.

Т.е. к примеру: меры социальной поддержки были предоставлены на сумму 10 000 р., возврату подлежат они, плюс штраф в их двукратном размере т.е. 20 000 р., итого все вместе: 30 000 р.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, а значит видимо к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора  в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

В   редакции закона от 2019 года убрали указание на выплату штрафа, при этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о выплате штрафа в размере расходов бюджета, но это начиная с 2019 года, об этом я приведу положения ниже.

Порядок же регулировался Постановлением Правительства рФ от 27 ноября 2013 года N 1076:

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

https://docs.cntd.ru/document/...

К так называемым мерам социальной  поддержки относились на тот момент,  перечисленные  в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, согласно которым следует что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем
2) обеспечение питанием
4) транспортное обеспечение
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения Вы возвращаете меры социальной поддержки,  а также штраф их двукратном в размере, но если меры социальной поддержки не предоставлялись, то взыскивать в принципе будет нечего,  это всё.

Более того Александр, в случае, когда организация или ведомство были обязаны предоставлять меры социальной поддержки, но не делали это, они значит не выполнили свои обязательства, т.е. можно обучающемуся в определенных ситуациях ссылаться на это и требовать досрочного расторжения договора целевого обучения без возврата сумм.

В Вашем договору меры соцподдержки указаны в п… «а» п. 3 Договора. Вот если их не было, то им взыскивать будет нечего. Если они их не предоставляли, Вы имеете право требовать досрочного расторжения договора в том числе и сами по этой причине.

Во вложении к ответу пример такого решения суда.

можно обучающемуся в определенных ситуациях ссылаться на это и требовать досрочного расторжения договора целевого обучения без возврата сумм.

Агибалов Иван

человек уже отчислен- какое еще расторжение договора? договор об образовании расторгается в момент отчисления человека- по приказу