Задачи гражданское право

Духов обвинялся в ограблении Роговой. Одним из доказательств виновности было опознание его потерпевшей. Протокол опознания содержал следующие данные: место и время составления; фамилия дознавателя; фамилии, имена и отчества понятых, места их проживания; фамилии, имена и отчества лиц, в числе которых подозреваемый был предъявлен для опознания; показания потерпевшей, которая заявила, что узнала Духова «по глазам и лицу», а также «по подозрительному взгляду». Протокол был подписан опознающим, предъявленными для опознания лицами, дознавателем.

Оцените доказательственное значение протокола опознания.

По делу о нарушении правил техники безопасности следователь произвел следующие процессуальные действия: 1) осмотрел с участием специалиста состояние оборудования на участке, где имел место несчастный случай, о чем составил протокол; 2) назначил экспертизу, на разрешение которой поставил вопрос о том, соответствуют ли защитные устройства, установленные на оборудовании, правилам техники безопасности; 3) предоставил возможность обвиняемому Спиркину дать свои объяснения экспертам; 4) истребовал от администрации цеха ежемесячный журнал инструктажа по технике безопасности. Обвиняемый Спиркин, инженер по технике безопасности, заявил ходатайство о приобщении к делу составленной им ранее докладной записки на имя начальника цеха, в которой указывалось на несоответствие защитных устройств требованиям техники безопасности и ставился вопрос о принятии необходимых мер. О предоставлении докладной записки следователь составил протокол.

Какие способы собирания доказательств предусмотрены уголовно-процессуальным законом? Какие из них применены при расследовании данного дела?

Во время групповой драки был убит школьник Николаев. Его смерть наступила в результате повреждения ножом позвоночника и спинного мозга. При осмотре трупа был обнаружен финский нож, застрявший в спине убитого. По показаниям свидетелей этот нож принадлежит Коробову, недавно возвратившемуся из мест заключения.

Классифицируйте это доказательство по общим правилам классификации доказательств.

, Андрей, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, Вы не сформулировали вопрос, на который можно получить бесплатный ответ. Согласно статье 48 Конституции Российской Федерации  каждому гарантируется право
на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Однако решение юридических задач к таким
случаям не относится. Поэтому  обратитесь в чат к любому юристу сайта, в соответствии с их специализацией. Консультации в чате даются на платной основе.