На сколько нам известно, в СПб комнаты только с долевым участием

Добрый день! С мужем планируем покупку комнаты. На сколько нам известно, в СПб комнаты только с долевым участием. В связи с этим нужно решить два вопроса: как потом прописаться в комнате нам с мужем без согласия соседей и как в дальнейшем оформить комнату на одного (в случае развода эта комната отошла мне)?

, Анастасич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Действительно, в Санкт-Петербурге есть такая специфика, что комната в коммунальной квартире идентифицируется по площади комнаты, адресу и кадастровому номеру квартиры (у комнат в «коммуналке» вообще может не быть кадастровых номеров, например), а право определяется долей в праве на всю коммунальную квартиру.

В связи с этим нужно решить два вопроса: как потом прописаться в комнате нам с мужем без согласия соседей

Анастасич

с этим проблем быть не должно, согласие собственников других комнат не требуется в данном случае, так как жилым помещением все-таки является именно комната и Вы будете ее собственниками, а не иными лицами.

Хотя есть судебная практика, подтверждающая право собственника вселить (и дать согласие зарегистрироваться по месту жительства) в свою комнату  даже иных лиц (например, членов своей семьи) без согласия собственников других комнат в коммунальной квартире:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.04.2019 N 33а-6274/2019 по делу N 2а-5277/2018 Требование: О признании незаконным решения об отказе в регистрации по месту жительства. Обстоятельства: По мнению административного истца, отказ в регистрации по месту жительства в комнате в коммунальной квартире является незаконным, поскольку действующее законодательство не содержит требований о получении согласия на регистрацию собственников иных жилых помещений в коммунальной квартире, в то время как от собственника комнаты, в которой он имел намерение зарегистрироваться, соответствующее согласие получено. Решение: Требование удовлетворено.

как в дальнейшем оформить комнату на одного (в случае развода эта комната отошла мне)?

Анастасич

заключить брачный договор (глава 8 СК РФ) или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (при наличии иного имущества, которое можно отдать супругу в счет его доли — ст. 38 СК РФ) и передать комнату в вашу единоличную собственность.

Анастасич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Правильно я понимаю, что нужно сначала составить брачный договор, потом приобретать комнату, где собственник будет указан один?. Также вы писали, «и передать комнату в вашу единоличную собственность» это делается какими то отдельными документами или достаточно брачного договора?

Правильно я понимаю, что нужно сначала составить брачный договор, потом приобретать комнату, где собственник будет указан один?

Анастасич

скажем так, для того, чтобы муж потом не передумал и не отказался от своей доли в собственности, БД нужно заключить до покупки.

«и передать комнату в вашу единоличную собственность» это делается какими то отдельными документами или достаточно брачного договора?

Анастасич

это в самом брачном договоре будет указано. Вы скажете нотариусу, чего Вы хотите в результате брачного договора (личная собственность супруги на приобретаемую в будущем комнату в коммунальной квартире и т.д.) и он сформулирует условие. Тогда покупателем в договоре будете только вы и только Вы будете собственником. Но тогда не исключена как раз проблема с регистрацией мужа как члена семьи собственника без согласия «сособственников по коммуналке».

Я бы рекомендовала обратиться с запросом в УВМ МВД по Санкт-Петербургу и уточнить данный вопрос. Скажем так, у нас даже в разных районах практика применения правил регистрации граждан РФ не однозначная.