Нужно оформить наследство через суд, так как просрочили больше чем полгода, как сделать это самостоятельно?

, Алёна Панюкова, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Восстановление срока. Нужно обращаться в суд и доказывать, что у вас были уважительные причины пропуска срока.

2. Фактическое принятие наследства. Нужно обращаться в суд и доказывать, что после смерти наследодателя наследник пользовался этим имущество (оплачивал налоги и т.п.), то есть фактически принял наследство.

3. Если наследник на момент смерти наследодателя жил в этой квартире/доме и продолжает жить там после смерти наследодателя (есть регистрация по этому адресу), возможно все обойдется без суда — обратитесь к нотариусу.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По крайней мере написать исковое заявление у юриста. Дальше вам скажут что и как говорить в суде.