Несёт ли ответственность охранник?

Во время рабочей смены в должности работника зала из магазина была совершена кража, при этом в магазине на смене присутствовали 4 работника зала и один охранник. Несёт ли за эту кражу ответственность работник зала? Несёт ли ответственность охранник? Должен ли возместить ущерб работник, и если нет, какие действия должен совершить работник при требований работодателя о принудительном возмещении ущерба? Спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Вопросы материальной ответственности работника решаются в соответствии с положениями его трудового договора и (при наличии) договора о материальной ответственности, согласно положениям Трудового Кодекса РФ. Охранник же, если он работает от охранного предприятия, отвечает согласно должностной инструкции и условиям договора, в этом случае сначала решается вопрос об ответственности охранного предприятия, которое назначило конкретного охранника на данный пост.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Максим!

Во-первых, материальная ответственность делится на два вида индивидуальная (работник отвечает лично) и коллективная (за ущерб отвечают все члены коллектива с которыми заключён договор о полной материальной ответственности).

Во-вторых необходимо понимать, что прописано в трудовом договоре работника зала, охранника. Заключены ли со сторонами договора о коллективной материальной ответственности.

В-третьих, как правило индивидуальную ответственность обязан понести охранник. Но бывают случаи, когда работники несут коллективную ответственность, в том случаи если лица материально ответственные.

В-четвертых, порядок взыскания ущерба предусмотрен ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

С данным распоряжением (приказом) о привлечении к материальной ответственности работник (работники) обязан(ы) ознакомиться под роспись, а также написать согласен(ны) или не согласен(ны).
Таким образом, если с Распоряжением (Приказом) о коллективной (индивидуальной) ответственности за причиненный ущерб Вы ознакомлены позже одного месяца со дня произошедшей кражи, то работодателем нарушена ст. 248 ТК РФ, что влечет за собой административную ответственность.

В-пятых, при наличии индивидуальной (коллективной) материальной ответственности работодатель вправе удерживать заработную плату согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Таким образом, ежемесячно из заработной платы будет удержано 20% не более и это будет законно, никакого согласия от работника в таком случае не нужно. В случае, если удержание из заработной платы более 20%, то пишем мне в чат, будем решать это вопрос.

Кроме того, Вы можете написать мне в чат, скинуть документы (трудовой договор, договор о материальной ответственности, распоряжение приказ о взыскании материальной ответственности за причиненный ущерб, Ваши письменные пояснения работодателю по данному факту, служебную записку о предоставлении объяснений с работника, расчетные листки). Я изучу данные документы и распишу алгоритм дальнейших действий, но как сообщил мой коллега, что по правилам сайта, данные услуги платные.