8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли ответственность охранник?

Во время рабочей смены в должности работника зала из магазина была совершена кража, при этом в магазине на смене присутствовали 4 работника зала и один охранник. Несёт ли за эту кражу ответственность работник зала? Несёт ли ответственность охранник? Должен ли возместить ущерб работник, и если нет, какие действия должен совершить работник при требований работодателя о принудительном возмещении ущерба? Спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Максим!

Вопросы материальной ответственности работника решаются в соответствии с положениями его трудового договора и (при наличии) договора о материальной ответственности, согласно положениям Трудового Кодекса РФ. Охранник же, если он работает от охранного предприятия, отвечает согласно должностной инструкции и условиям договора, в этом случае сначала решается вопрос об ответственности охранного предприятия, которое назначило конкретного охранника на данный пост.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Алена Леонтьева
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Максим!

Во-первых, материальная ответственность делится на два вида индивидуальная (работник отвечает лично) и коллективная (за ущерб отвечают все члены коллектива с которыми заключён договор о полной материальной ответственности).

 
Во-вторых необходимо понимать, что прописано в трудовом договоре работника зала, охранника. Заключены ли со сторонами договора о коллективной материальной ответственности.

 
В-третьих, как правило индивидуальную ответственность обязан понести охранник. Но бывают случаи, когда работники несут коллективную ответственность, в том случаи если лица материально ответственные.

 
В-четвертых, порядок взыскания ущерба предусмотрен ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 
С данным распоряжением (приказом) о привлечении к материальной ответственности работник (работники) обязан(ы) ознакомиться под роспись, а также написать согласен(ны) или не согласен(ны). 
Таким образом, если с Распоряжением (Приказом) о коллективной (индивидуальной) ответственности за причиненный ущерб Вы ознакомлены позже одного месяца со дня произошедшей кражи, то работодателем нарушена ст. 248 ТК РФ, что влечет за собой административную ответственность.

 
В-пятых, при наличии индивидуальной (коллективной) материальной ответственности работодатель вправе удерживать заработную плату согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Таким образом, ежемесячно из заработной платы будет удержано 20% не более и это будет законно, никакого согласия от работника в таком случае не нужно. В случае, если удержание из заработной платы более 20%, то пишем мне в чат, будем решать это вопрос.

Кроме того, Вы можете написать мне в чат, скинуть документы (трудовой договор, договор о материальной ответственности, распоряжение приказ о взыскании материальной ответственности за причиненный ущерб, Ваши письменные пояснения работодателю по данному факту, служебную записку о предоставлении объяснений с работника, расчетные листки). Я изучу данные документы и распишу алгоритм дальнейших действий, но как сообщил мой коллега, что по правилам сайта, данные услуги платные. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.04.2021