Теперь председатель села, говорит, что 1998 году была перепесь населения и его там нет, хотя был жив и 1998 он ещё

Здравствуйте, как доказать, что это участок моей мамы и ей вступить в собственность. Она жила в деревне с родителями, в 88 году погарели и уехали, отец у неё умер, решила вступить в наследственность. Теперь председатель села, говорит, что 1998 году была перепесь населения и его там нет, хотя был жив и 1998 он ещё ездил туда и получал пенсию в сельсовете, а в в 1995 ему от сельсовета, выдан пай земли. Мол он там не был прописан и, теперь земля не может претендовать в записях о населения в 1985 он есть, как хозяен дома, как доказать, что это земля должна пренадлежать нам, с чего начать?

, Анеа, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анеа!

Если выдавали пай, то должен быть распорядительный документ об этом (постановление или распоряжение местного органа власти). Надо запросить в сельсовете архивную справку об этом. Скорее всего при запросе архивных документов потребуется подтверждать родство с пайщиком: на руках помимо паспорта заявителя (вашей мамы),  должны быть свидетельство о смерти пайщика и свидетельство о рождении заявителя (вашей мамы).

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин