8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Даты в договоре

Интересуют даты в договоре.

Направляем договор нами подписанный с номером и датой. Контрагент подписывает проставляет дату подписания, договор считается заключенным с последней даты подписания. Какую из дат указывать в остальных документах при ссылке на договор дату в "шапке" или дату заключения?

и еще момент, договор направлен нами с номером и датой, контрагент пишет протокол разногласий к договору с номером и датой (которую мы поставили при направлении), когда все урегулировалось, считаем договор заключенный с момента последней подписи. Получается протокол к договору с одной датой... в документах договор по дате заключения..... как быть?

Показать полностью
, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
при ссылке на договор дату в «шапке» или дату заключения?

Оксана

Оксана, добрый день! Если есть дата договора в «шапке» указывайте ее, если бы этой даты не было то указывать можно было бы дату заключения договора, т.е. подписания договора второй стороной если это определено договором, поскольку согласно ст. 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

так дату ставим мы, когда направляем контрагенту… получим акцепт позже

ру с одной датой… в документах договор по дате заключения… как быть?

Оксана

вот чтобы не было путаницы ориентируйтесь на первоначальные реквизиты, определять фактическую дату заключения договора (с учетом времени подписания, согласования существенных условий и т.д.) потребуется только если между сторонами возникнуть разногласия по данному вопросу, но какие проставлены были реквизиты договора в переписке тут не будет определяющим

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Договор считается заключенным с даты его подписания, если она отличается от даты указанной в шапке договора, поэтому в остальных документах Вы указываете именно дату подписания договора.

В силу ст. 432 ГК РФ

 договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях формедостигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом,  если в договоре вместе с датой его подписания указывается дата составления договора, то такая датане может считаться днем заключения договора в случае ее несовпадения с датой подписания договора.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

это все понятно… но вот ситуация, к примеру, мы направили договор № 30 от 01 02.2021 г., пришел протокол разногласий к договору № 30 от 01 02.21г. Последняя дата подписания 20.02.2021г. Как в этом случае? если указыывать дату подписания ссылаясь на договор № 30 от 20.02.21(по дате заключения)… тогда протокол к договору № 30 от 01.02.21

Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

при всем этом мы подаем ежемесячный отчет… где указывается дата договора (дата заключения договора) 

Похожие вопросы
ЖКХ
С какой даты начинается отчет проверки элетросчетчика в жилом доме согласно постановлению Правительства с момента изготовления счетчика или с принятия дома в эксплуатацию?
С какой даты начинается отчет проверки элетросчетчика в жилом доме согласно постановлению Правительства с момента изготовления счетчика или с принятия дома в эксплуатацию?
, вопрос №3914535, Николай Ковалев, г. Москва
Административное право
На сколько данный сбор законен, с учетом даты фактического погашения и вынесении сбора
Тп возбуждено в 20 числах сентября, через месяц в ОСП поступило заведение взыскателя об окончании в связи с фактическим исполнением, ИП не оканчивали, но сумма долга ушла, а только 10.11 спи вынесено постановление об исполнении сборе. Постановление о возбуждении не направлялось, но в личной переписки со спи, о наличии ИП мне сообщалось. На сколько данный сбор законен, с учетом даты фактического погашения и вынесении сбора
, вопрос №3914173, Якимчук Валентина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я по условиям расторжения договора расторгнуть его без каких либо убытков?
Добрый день! Недавно нанял репетитора. Спустя время понял что ход занятий мне не нравится. Могу ли я по условиям расторжения договора расторгнуть его без каких либо убытков? Вот условия расторжения: 6 Условия расторжения Договора 6.1. Договор может быть досрочно расторгнут любой из Сторон после исполнения обязательств, возникших согласно Договору к моменту расторжения 6.2. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем (Заказчиком) в случае, если Преподаватель (Заказчик) осознаёт невозможность достижения Учеником целей Занятий, сформулированных в п.2.1 Договора. 6.3. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Ученик своим поведением систематически препятствует нормальному ходу Занятий. 6.4. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Ученик не выполняет домашние задания в полном объеме, не выполняет контрольные работы, отказывается от решения поставленных Преподавателем задач на Занятии, не выучивает правила, определения, формулы. 6.5. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Заказчик или Ученик два раза и более нарушил срок предоплаты за Занятие. 6.6. Договор может быть расторгнут Преподавателем, если Заказчик или Ученик поставил(и) Преподавателя перед фактом перерыва Занятий в связи с отьездом, невозможностью проведения Занятий, желанием Ученика прервать занятия
, вопрос №3912880, Кирилл, г. Хабаровск
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Можно ли подать другое исковое заявление, такое же, но номер искового заявление и дата другие?
Здравствуйте. У меня вопрос. Если я подавала исковое заявление на развод, алименты на ребенка до 18 лет (25%) и на себя до 3 лет. В ходе первого заседания, так как мы помирились с мужем, я написала отказ от искового заявление. Можно ли подать другое исковое заявление, такое же, но номер искового заявление и дата другие? Или нельзя?
, вопрос №3912895, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2021