Даты в договоре

Интересуют даты в договоре.

Направляем договор нами подписанный с номером и датой. Контрагент подписывает проставляет дату подписания, договор считается заключенным с последней даты подписания. Какую из дат указывать в остальных документах при ссылке на договор дату в "шапке" или дату заключения?

и еще момент, договор направлен нами с номером и датой, контрагент пишет протокол разногласий к договору с номером и датой (которую мы поставили при направлении), когда все урегулировалось, считаем договор заключенный с момента последней подписи. Получается протокол к договору с одной датой... в документах договор по дате заключения..... как быть?

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при ссылке на договор дату в «шапке» или дату заключения?

Оксана

Оксана, добрый день! Если есть дата договора в «шапке» указывайте ее, если бы этой даты не было то указывать можно было бы дату заключения договора, т.е. подписания договора второй стороной если это определено договором, поскольку согласно ст. 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

так дату ставим мы, когда направляем контрагенту… получим акцепт позже

ру с одной датой… в документах договор по дате заключения… как быть?

Оксана

вот чтобы не было путаницы ориентируйтесь на первоначальные реквизиты, определять фактическую дату заключения договора (с учетом времени подписания, согласования существенных условий и т.д.) потребуется только если между сторонами возникнуть разногласия по данному вопросу, но какие проставлены были реквизиты договора в переписке тут не будет определяющим

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор считается заключенным с даты его подписания, если она отличается от даты указанной в шапке договора, поэтому в остальных документах Вы указываете именно дату подписания договора.

В силу ст. 432 ГК РФ

 договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях формедостигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом,  если в договоре вместе с датой его подписания указывается дата составления договора, то такая датане может считаться днем заключения договора в случае ее несовпадения с датой подписания договора.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

это все понятно… но вот ситуация, к примеру, мы направили договор № 30 от 01 02.2021 г., пришел протокол разногласий к договору № 30 от 01 02.21г. Последняя дата подписания 20.02.2021г. Как в этом случае? если указыывать дату подписания ссылаясь на договор № 30 от 20.02.21(по дате заключения)… тогда протокол к договору № 30 от 01.02.21

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

при всем этом мы подаем ежемесячный отчет… где указывается дата договора (дата заключения договора)