За 2020 год деньги я не получу, так как заявление не подавалось в 2020 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получить выплаты на ребенка, в соответствии с Указом президента 199 от 20.03.2020 года, если заявление на выплату было подано 12.04.2021г. В соцзащите сказали, что перерасчет будет сделан только с 01.01.2021. За 2020 год деньги я не получу, так как заявление не подавалось в 2020 году? Если это действительнл так, то где можно ознакомиться со сроками подачи заявления на выплату за 2020 год? В указе 199 и постановлении 384 я их не нашла.

, Марина, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Я так понимаю, Вы про выплату на детей от 3 до 7 лет.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Минтруд подготовил ответы на часто задаваемые вопросы: https://mintrud.gov.ru/social/...

Можете ознакомиться, если Вам будет интересно.