Запросить документы в ФСН

Здравствуйте! Как запросить заверенные копии учредительных документов от гаражного кооператива в Ф,Н,С? На чье имя подается заявление, и кто имеет право запросить документы?

, Луиза, г. Ставрополь
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 8 августа 2002 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения и документы о конкретном юридическом лице предоставляются в виде: выписки из соответствующего государственного реестра; копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре; справки об отсутствии запрашиваемой информации. Сведения предоставляются на основании запроса, в котором указываются полное или сокращенное наименование интересующего юридического лица, его ОГРН или ИНН. Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и документов осуществляется за плату (200 руб.).  Срок предоставления составляет 5 календарных дней.

Любое заинтересованное лицо за получением выписки из ЕГРЮЛ вправе обратиться в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление указанных сведений, в том числе в налоговый орган по месту жительства физического лица, месту нахождения юридического лица. Заявление подается в произвольной форме.

Также получить выписку о юридическом лице в бумажном виде можно в любом выбранном отделении МФЦ.

Выписку о юридическом лице в форме электронного документа возможно сформировать бесплатно с использованием электронного сервиса: «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Выписка формируется в виде pdf-файла и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, которая в соответствии с Законом об электронной подписи равнозначна бумажной выписке, заверенной подписью должностного лица и печатью налогового органа.

С уважением, Емельянов Дмитрий.