Налог на продажу не начисляется, но обязан ли я указать эту сделку в декларации о доходах физического лица за 2020 год?

добрый день! в прошлом году продал ООО, которым владел больше 10 лет. Налог на продажу не начисляется, но обязан ли я указать эту сделку в декларации о доходах физического лица за 2020 год? Спасибо!

, Геннадий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Об этом сказано в статье 229 Налогового Кодекса РФ, согласно положениям которой:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса…

В Вашем случае доходы от проджаи доли в ООО не подлежат налогообложению, а потому их можно не указывать в декларации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!