8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Регистрация ООО без сотрудников

Добрый день!

Открыл 1 марта ООО и в данный момент не планирую вести деятельность. Являюсь единственным сотрудником в компании и после открытия сразу отправил себя в неоплачиваемый отпуск. Сегодня первый раз надо сдавать отчеты (до 15 апреля).

В данный момент использую бесплатную бухгалтерию, подключен электронный документооборот, мне предлагает заполнить информацию по 7) пункатм. Вот хотел уточнить какие документы мне надо сдавать учитывая что нет деятельности:

1) «Сведения о трудовой деятельности работников (форма СЗВ — ТД)» – Я добавляю себя как единственного сотрудника организации и отправляю?

2) «Заявление в ФСС РФ о подтверждении основного вида экономической деятельности» — Так и не понял что это, я так понимаю это надо после того, как компании год?

3) «Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ — М)» – сюда тоже добавляю себя как единственного сотрудника?

И еще документы по уплате – деятельности не веду, соответственно можно не платить? Или как вообще?

4) Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

5) Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6) Уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование

7) Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Насколько я понял, мне надо сдавать каждый месяц до 15 числа только СЗВ при условии, что нет деятельности? Не совсем понимаю, как производить уплату взносов, раз нет дохода и я «в отпуске».

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Dmitry Denisov, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
1) Да, если между ООО и Директором-учредителем в одном лице заключен трудовой договор, то необходимо указать его в СЗВ ТД.
2) Согласно пункту 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами»

Основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

Т.е. сдавать пока не нужно — если соблюдаются приведенные выше условия.

3) Все верно. Стоит в ПФР взять их программу для заполнения этой формы — иначе, могут ругаться, если форма заполнена в Word, например.
СЗВ-М кстати нужно сдавать каждый месяц.
По взносам — отвечу, опираясь на позицию Верховного суда Российской Федерации. В базу для расчета страховых взносов включаются только начисленные выплаты в пользу работников. Если зарплата работнику фактически не начисляется, то и оснований для начисления страховых взносов нет. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 17.02.17 № 309-КГ16-20570.
Отчетностей, на самом деле, довольно много. Рекомендую в поисковой системе найти «таблица отчетности ООО 2021», там будут в удобном формате все разновидности отчетности. Можно через ctrl+f искать месяц (04, например) и смотреть, что нужно сдать в этом месяце.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

1
0
1
0
Dmitry Denisov
Dmitry Denisov
Клиент, г. Москва

Александр, большое спасибо за ответ.

По отчетности нашел всю информацию, cпасибо!

Компания открыта 1 марта 2021 года. Никаких договоров еще не заключал.

Соответственно я могу сделать договор а) о том, что я принят 1 марта на работу в лице генерального директора и совмещаю должность главного бухгалтера б) сразу от 1 марта сделать договор об отправке себя в бессрочный отпуск.

И получается, когда все будет готово я могу сдавать только СЗВ-М каждый месяц, насколько я понял из «таблица отчетности ООО 2021»

Да, можете. Статья 128 Трудового кодекса Российской Федерации — Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Каждый месяц — только СЗВ-М, но лучше раз в месяц просто заходить и проверять таблицу — чтобы точно ничего не забыть.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья ГурьеваЭксперт
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

0
0
0
0
Dmitry Denisov
Dmitry Denisov
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я на УСН

Декларацию по УСН вам нужно будет сдать только в 2022 году до 30 апреля в соответствии со ст. 346.23 НК РФ.

За 1-й квартал 2021 г. вы сдаете:

В ПФР ежемесячно форму СЗВ-М до 15-го числа. До 2 марта нужно было подать отчет СЗВ-ТД о приеме директора. Штраф за просрочку 500 руб.

В ФСС до сдаете расчет по форме 4-ФСС до 20 апреля в бумажном виде или до 25 апреля в электронном.

В ИФНС нужно сдать расчет 6-НДФЛ до 30 апреля, Расчет по страховым взносам тоже до 30 апреля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имею ли права ездить сейчас на данный момент на автомобиле со своими права или сотрудники могут забрать права и отстранить от вождения и угнать машину на штраф.стоянку
Что мне могут сделать сотрудники ГИБДД при том что у меня вынесено 26 апреля постановление о лишении прав. А 8 мая подал аппеляциионную жалобу. Права я не сдавал. Имею ли права ездить сейчас на данный момент на автомобиле со своими права или сотрудники могут забрать права и отстранить от вождения и угнать машину на штраф.стоянку.
, вопрос №3041199, Александр, г. Миасс
Административное право
Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Омега" возложении обязанности ликвидировать свалку бытовых отходов
Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Омега» возложении обязанности ликвидировать свалку бытовых отходов. В обоснование требований указал, что ответчик является арендатор лесного участка в квартале 1 выдел 4 урочища «Тяжелые сабли» участкового лесничества. На площади 400 кв. м этого участка размещена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. Арендатор в соответствии с условиями договора аренды лесного участка обязан осуществлять за счет своих средств санитарно-оздоровительные мероприятия на лесном участке. В нарушение данных требований природоохранного законодательства ООО «Омега» размещает твердые бытовые отходы. Ответчик исковых требований не признал в связи с тем, что мероприятия по ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов не включены в проект освоения лесов и приложению к договору аренды, поэтому данная обязанность не может быть на него возложена. Данные мероприятия осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями. Разрешите спор по существу.
, вопрос №3041431, Оля, г. Тосно
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?
ООО на упрощенке 6% 3 учредителя - все физлица Москва В собственности ООО есть складские помещения 2000 м.кв в Москве Срок владения с 2000г Задача Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?
, вопрос №3041464, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, хочу сделать временную регистрацию семье с двумя несовершеннолетними детьми, регистрацию на
Добрый день ,хочу сделать временную регистрацию семье с двумя несовершеннолетними детьми , регистрацию на год , я собственник ,нужно ли мне согласие прописанных в квартире мужа и дочки , прочитала что когда закончится срок регистрации то семья может автоматически продлить регистрацию, это действительно так? И могу ли я этого избежать?
, вопрос №3041482, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
Все
Получение временной регистрации в СПб
Здравствуйте! На прошлой неделе, я пытался устроится на работу в курьерскую службу, но мне отказали по причине того, что у меня отсутствует прописка в паспорте (страницы, в которых должна быть регистрация/прописка пустые). Скажу сразу – родился я в городе Ленинграде, и являюсь гражданином РФ. Я пытался объяснить свою непростую ситуацию, на что мне был дан следующий ответ: сделайте себе временную регистрацию! И в связи с этим, я хочу задать следующий вопрос: не откажут ли мне в получении временной регистрации, если у меня как у гражданина РФ отсутствует прописка в каком-либо городе/регионе. И если я все же смогу оформить временную регистрацию (на полгода, год), не станет ли препятствием для найма на работу тот факт, что в самом паспорте, у меня ВООБЩЕ отсутствует какая либо прописка?
, вопрос №3042108, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2021