Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что необходимо для аренды стоматологического кабинета?

Здравствуйте! я работаю стоматологом ортопедом в муниципальной поликлинике,могу ли я взять в аренду стоматологический кабинет по месту работы,и с чего начинать? спасибо.Андрей

17 Ноября 2013, 07:40, вопрос №302722 андрей, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Аренда муниципального имущества осуществляется путем заключения договора главы города или префектуры по согласованию с управлением имущественных отношений администрации  города. С нового года в соответствии с ФЗ-44 «О контрактной системе...» предоставление в аренду помещений муниципальными и государственными органами будет происзодить на конкурсной основе. 

    17 Ноября 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Андрей, здравствуйте!

    В соответствии с решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.04.2011 N ВАС-2237/11 заключение договоров по предоставлению в аренду движимого имущества государственным (муниципальным) заказчикам должно осуществляться в соответствии с положениями Закона о размещении заказов при наличии следующих условий: если он заключается в интересах Российской Федерации, соответствующего субъекта Российской Федерации либо соответствующего муниципального образования; целью его заключения выступает удовлетворение государственных (муниципальных) нужд; финансирование указанных потребностей осуществляется за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования.
    Таким образом Вам необходимо, для начала, подать заявку об аренде в администрацию города. При этом, скорее всего, от Вас потребуют регистрации в качестве ИП.

    17 Ноября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поликлиника — некоммерческая организация, а именно муниципальное учреждение и помещения находятся у нее на праве оперативного управления. 

    В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 120 и ст. 296 ГК РФ, учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. 

    Передача в аренду — распоряжение (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

    Согласно п. 10 ст. 9.2 закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом.

    Получать право аренды по аукциону не требуется, потому как имущество не свободно, а обременено право оперативного управления. Договор аренды заключается непосредственно с поликлиникой, в лице главного врача поликлиники, но с согласия муниципалитета. Таким образом, обращаться Вам нужно непосредственно к главному врачу, а тому, соответственно, согласовывать передачу с муниципалитетом.

    17 Ноября 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Андрей.

    1. Вы собираетесь заняться предпринимательской деятельность. Вам нужно выбрать организационно — правовую форму как вы это будете делать и зарегестрироваться в налоговой. Скорее всего Вам будет удобней ИП или ООО.

    2. Что касается помещения состоящего на балансе муниципальной поликлиники, право аренды  него может быть передано только на основании конкурса. Это вытекает из положений ФЗ «О Защите конкуренции».

    Ст. 17.1.

     Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

    1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

    3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении: 

    1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

    2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями; 

    3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

    Сам порядок проведения таких конкурсов определен приказом федеральной антимонопольной службы.

    17 Ноября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Собственно договор передачи муниципального имущества сторонней организации (или ИП) без проведения конкурса в порядке ст. 17.1 ФЗ О Защите конкуренции" является ничтожным. Имею личный опыт такого разбирательства в антимонопольной службе и арбитраже.

    17 Ноября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Вам нужно переговорить с заведующим поликлиники. 

    Если он согласен сдавать имущество в аренду, регистрируетесь как субъект коммерческой деятельности в ФНС. 

    Далее Заведующий получает в администрации согласие на аренду помещения.

    Далее разрабатывается конкурсная документация и размещается вот на этом сайте http://torgi.gov.ru/.

    Затем организатор принимает заявки от претендентов.

    Проводится сам конкурс и определяются победители.

    Вообще эта процедура достаточно сложная. Для проведения конкурса можно нанять организацию — профессионального организатора торгов. Однако услуги такой организации не бесплатные.

    17 Ноября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    !) Вы будете должны оказывать услуги в нерабочее время, 

    2) зарегистрироваться ИП или открыть ООО

    3) получить лицензию на оказание медицинской помощи, а это не так уж и просто? Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013)
    «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», кроме того  соответствовать требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ 

    17 Ноября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

    Эта статья о не закрепленном на праве оперативного управления имуществе.

    У поликлиники, соответственно, закрепленное. 

    17 Ноября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    А вы прочтите часть третью той же статьи там про закрепленное...

    17 Ноября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Отсылка к части 1 ст.17.1

    3.В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении: 

    1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

    2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями; 

    3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

    То есть для закрепленного, также как для не закрепленного только в порядке конкурса.

    Если бы было так, как вы думаете, эти конкурсы вообще бы никто не проводил, издали постановление о закрепление в хоз ведение или оперативное управление у тут же в аренду любому дяде с улицы за скромный откат ;)

    17 Ноября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    В принципе для медицинских организаций в силу положений все той же ст.17.1 ФЗ О защите конкуренции может быть предоставлено помещение без проведения конкурса.

    Однако для статуса медицинской организации нужна лицензия. А для лицензии нужно помещение.

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

    4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются: 

    а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям; 

    б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке; 

    в) наличие:......

    То есть, Андрею, нужно сначала на законных основаниях (например аренда) получить помещение. И уже после этого обращаться за выдачей лицензии. А по выдаче лицензии уже будет статус медицинской организации. Так что, аренда пока (если конечно уже нет лицензии) на общих основаниях в порядке конкурса. 

    17 Ноября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Здравствуйте! я работаю стоматологом ортопедом в муниципальной поликлинике, могу ли я взять в аренду стоматологический кабинет по месту работы, и с чего начинать? спасибо.Андрей

    Добрый день Андрей-как вам уже сказали коллеги — вам необходимо получить в аренду муниципальное имущество- кабинет находящийся в оперативном управлении муниципальной клиники. Что бы получить в аренду муниципальное имущество нужно выполнить ряд согласований с собственником имущества-местной администрацией и  есть документ регулирующий порядок действий по вашему случаю- 

    -приложение к решению Совета депутатов города Новосибирска

    от 02.02.2011 № 282" порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий или муниципальных учреждений «ссылка на текст -http://www.pandia.ru/text/77/230/32455.php

    1.3. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий или муниципальных учреждений, а также в отношении муниципального движимого имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных бюджетных учреждений или муниципальных казенных учреждений, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

    в тексте есть оговорка если иное не предусмотрено законодательством — т.е здесь о чем речь — если площадь комнаты которую вы хотите взять аренду не превышает определенной площади можно получить ее в аренду и без торгов- нужно получить только согласование с местной администрацией  -но нужно по плану БТИ  узнать какова ваша площадь кабинета -Разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 5 июня 2012 г. „Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции“9. Предоставление прав владения и (или) пользования частью или частями помещения, здания, строения или сооружения

    Согласно пункту 14 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, может быть осуществлено без проведения торгов в случае предоставления имущества, которое является частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если его общая площадь составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

    При этом вышеуказанное ограничение по площади имущества, права на которое могут быть переданы без проведения конкурса или аукциона, — десять процентов от площади находящегося у правообладателя помещения, здания, строения или сооружения, но не более двадцати квадратных метров — относится ко всем договорам, заключаемым правообладателем без проведения торгов, в отношении каждого здания (строения, сооружения, помещения) в совокупности.

    Если общая площадь всех частей помещения, здания, строения или сооружения, передаваемых во владение и (или) пользование третьим лицам, превышает 20 квадратных метров или десять процентов от общей площади помещения, здания, строения или сооружения, то предоставление прав в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам осуществляется в соответствии с частями 1, 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

    Т.Е на практике происходит следующее смотрите по плану БТИ какая площадь кабинета и просите кабинет площадью например 19 кв.м и в случае если  его площадь не превышает 10% площади всего здания больницы то конкурс не нужен -упрощает всю процедуру получения помещения. Но даже в этом случае временные рамки всех согласований могут занять до 4-5 месяцев — \например у нас в больнице быстрее согласовать аренду помещений не получается\.+ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЗДЕ муниципалы требуют оценку -отчет независимого оценщика по стоимости аренды вашего помещения  - платно у нас за это просят от 2-5 т.р за такой отчет.

    в остальном все как выше  описал Евгений — для частной практики вам нужна мед лицензия на мед деятельность по вашему профилю стоматологии... 

    17 Ноября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats