Хочу знать правильно ли мне рассчитали отпускные

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

При этом в  коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Так же можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска; Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Уточните речь идет о трудовых правоотношениях, т.е. по трудовому договору?

Если да, то в таком случае Вам следует проверить начисление, при этом руководствоваться следует такими положениями как:

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства рФ от 24 декабря 2007 года N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А также воспользоваться калькулятором и подробными разъяснениями относительно расчета отпускных в 2021 году, по следующей ссылке:

Калькулятор отпускных в 2021 году

https://glavkniga.ru/calculato...

Для расчета среднего заработка который необходим,  используется средний дневной заработок, при этом  оплачиваются все дни входящие в  период отпуска, в том числе  включая выходные дни, за исключением официальных  праздничных  дней.  Порядок расчета среднедневного заработка  заключается в том, что  полученный заработок за расчетный период делится на 12 месяцев и среднемесячное число дней в месяце которое  обозначено как  29,3.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Вам больше нужен бухгалтер или экономист, а также все составляющие заработной платы и надбавок и точные периоды, которые не включаются в расчет среднего заработка, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 .(например период временной нетрудоспособности и начисленные при этом суммы).

Согласно п. 10 указанного Постановления:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Поэтому, предоставив необходимые данные, возможно Вам практически посчитать отпускные. Можете обратиться ко мне в чат или к другому юристу, специализирующемуся на подобных расчетах.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Т.е, рассчитав средний дневной заработок, умножаете на количество дней отпуска (праздничные дни увеличивают отпуск, но они не оплачиваются) и получите отпускные.

Отсюда следует, что чем больше у Вас в 12 месячном периоде для расчета отпускных периодов временной нетрудоспособности, тем больше может быть средний дневной заработок, а значит и отпускные больше.