Имеет ли Собственник на это право?
Потребительский гаражный автокооператив (далее - ПАК) существует с 1997 года. Паевые взносы выплачены, гаражи построены. Членские и целевые взносы прописаны в уставе. Кооператив маленький – 25 боксов. Председатель совмещает все необходимые функции – казначей, бухгалтер и т.д. Размер взносов ежегодно утверждается общим собранием членов кооператива. Охрана ПАК осуществляется сторожами, которых нанимает соседний гаражный кооператив. ПАК оплачивает услуги охраны председателю этого кооператива.
1. Один из членов кооператива (далее - Собственник) в 2013 году приватизировал свой бокс и вышел из ПАК. С 2013 года на основании того, что он не является членом ПАК, Собственник перестал платить часть общих взносов – за охрану, за работу председателя, за установку счетчика тепла.
Имеет ли Собственник на это право?
2. В 2014 году общее собрание членов ПАК приняло решение заменить электросчетчики старого образца на электронные за счет владельцев боксов. Также председателю следовало проверить подключения новых электросчетчиков каждого бокса к общей электросети ПАК и опломбировать электросчетчики. Собственник отказался это делать, на основании того, что он не член ПАК и решения общего собрания выполнять не обязан.
Имеет ли Собственник на это право?
3. С 2014 года Собственник продолжал пользоваться электроэнергией от электросетей ПАК. Договор на электроснабжение заключен с ПАК. Договор между Собственником и ПАК не заключен. Дата последней поверки электросчетчика Собственника неизвестна, подключение не проверено, электросчетчик не опломбирован.
На основании вышеперечисленного может ли ПАК предъявить Собственнику к оплате всю потребленную ПАК электроэнергию разделенную на общее количество владельцев боксов?
4. В связи с многолетней задолженностью, сложившейся из-за неполной оплаты Собственником взносов, и отказом Собственника установить новый электросчетчик, в 2020 году общее собрание членов ПАК приняло решение отключить бокс Собственника от электросети ПАК.
Имеет ли ПАК на это право?
5. Для возврата задолженности Собственника ПАК решил обратиться в суд. Срок исковой давности составляет три года. Есть ли возможность взыскать задолженность за период ранее трех лет? Например по статье 123 п.1.6 ГК РФ.
6. По какому документу лучше всего рассчитать пени по задолженности Собственника?
7. В случае если Собственник не согласится полностью погасить задолженность, а через суд получится вернуть только часть задолженности. Обязан ли будет ПАК снабжать Собственника электроэнергией несмотря на наличие задолженности?
Колковский Юрий. Можно ссылку на документы по вопросу 7.
Здравствуйте.
Кредитор не вправе требовать возврата задолженности после окончания срока исковой давности. Данный возврат возможен только на добровольных началах, т.к. в указанном случае пропущен срок исковой давности. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Поскольку право требовать у ПАК отсутствует, то и принимать какие-то меры он к должнику, который не является должником после решения суда, он не вправе.