А теперь вдобавок ко всему ещё и сломалась машина, единственный источник дохода, на ремонт нет денег, не могу

Работодатель не обеспечивает работой, вынужден перебиваться случайными заработками. Не платит ни копейки уже более 3-х месяцев, хотя я устроен официально. Я тяжело переболел с осложнениями , оформлял больничный . Лечение очень дорого, половину из назначенных лекарств не мог себе позволить.

А теперь вдобавок ко всему ещё и сломалась машина, единственный источник дохода, на ремонт нет денег, не могу взять даже кредит, поскольку нет поступлений на карту, а без справки 2НДФЛ грабительский процент. Даже если в ближайшие время скажут становиться в смену, добираться до места работы не на чем, и не за что, быть на смене обязан в 5:30 утра,

общественный транспорт в это время не ходит, только такси, я в отчаянии!!!

, Андрей, г. Краснодар
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В случае, если работодатель не выплачивает заработную плату, а так же иными способами нарушает Ваши трудовые права, Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию труда, или Прокуратуру. Если я правильно понял, с Вами заключен именно трудовой договор, а не гражданско-правовой? (этот момент является существенным, поскольку от него будет зависеть способ защиты). Так же, в случае если уполномоченными органами, указанными выше, будут выявлены нарушения трудовых прав Вы, на основании уже имеющегося решения, сможете через суд требовать компенсации морального ущерба причиненного незаконными действиями работодателя. В вашем случае, полагаю, обращение в суд будет являться крайним способом решения вопроса, поскольку потребует от Вас финансовых трат, а так же времени и сил. Если речь идет о невыплате заработной платы Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если:

— заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

— заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Выбирая данный способ решения вопроса, нужно быть готовым к тому, что возникнут следующие проблемы:

1. Работодатель будет препятствовать получению документов которые необходимо приобщить к заявлению,

2. Работодатель направит заявление об отмене судебного приказа и тогда дело переходит из приказного производства в исковое.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!

Здравствуйте Андрей.

Если ваша зарплата задерживается более чем на 15 дней от установленного срока, отправьте письменное уведомление своему начальству, и вы можете не выходить  на работу до тех пор, пока не будет выплачена требуемая сумма. При этом вы сохраняете свой средний заработок. Это право предоставляется работникам статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации. Исключения составляют:
1) военные, полицейские, спасатели и пожарные;
2) государственные служащие;
3) работники особо опасных производств;
представители предприятий, непосредственно участвующих в обеспечении жизнедеятельности населения (неотложная медицинская помощь, теплоснабжение, электро-и газоснабжение и др.).
письменное уведомление составляется в свободной форме, но к его содержанию предъявляются определенные требования.

Вы должены:

Написать, кому адресован документ (название компании, должность и ФИО руководителя);
укажите реквизиты отправителя (ФИО, должность, почтовый адрес — ваш собственный или нескольких сотрудников, если запрос коллективный);
подробно опишите нарушение, допущенное руководством, указав точные сроки выплаты заработной платы и срок задержки;
попросите о начале письменных переговоров для выяснения причин произошедшего и устранения последствий.
Если переговоры с директором предприятия не дали результатов, используйте возможности специальных инстанций.

Когда проблема задержки с руководством не принесла нужного результата, вы можете защитить свои права:
 --  Комиссия по трудовым спорам;
  — Трудовая инспекция;
 --  Прокуратура;
 --  Суд.
В любую из этих ведомств вы отправляете письменное заявление, написанное в свободной форме. В заявленнии укажите название органа, в который вы обращаетесь, и ваши данные. После этого вы подробно описываете проблему и излагаете свою просьбу: применить санкции к работодателю и его должностным лицам, а также получить компенсацию за задержку. К заявлению должны быть приложены подтверждающие документы: выписка из банка на зарплатную карту, платежные ведомости, выписка из трудового регламента или коллективного договора, где указаны установленные сроки оплаты и т. д.

В случае несвоевременной выплаты вознаграждения за труд работник имеет право на денежную компенсацию (статья 236 ТК РФ). Она назначается независимо от причины задержки и рассчитывается по формуле: Размер заработной
платы * 1/150 ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации * количество дней задержки

Кроме того, вы можете потребовать возмещения морального вреда. Вы сами определяете сумму, указывая ее в исковом заявлении. По результатам рассмотрения дела суд может исправить его или исключить из требований.

Вы можете уволится с места работы и встать на учет в центр занятости, специалисты помогут вам подобрать работу, на первое время хоть какие то деньги .Я вас понимаю судится будет не просто для вас.Но в случае обращенния в суд все расходы будет нести работодатель, а это гос.пошлина.При увольнении вам пологаются отпускные, больничные,2/3 заработной платы за каждый день простоя. Не отчаивайтесь выход всегда есть.Не бойтесь стоять за свое теряет тот кто не борется за своё. Удачи вам.!!!