Имущественный налоговый вычет для военнослужащих - участников НИС, после приобретения квартиры по НИС
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я Офицер Российской армии и приобрел квартиру по программе "Военная ипотека". Меня интересуют следующие вопросы:
1. Имею ли я право на возврат имущественного налогового вычета?
2. Если имею, то как оно реализуется?
Здравствуйте!
Оснований для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ
участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих по расходам, произведенным за счет средств, полученных из
федерального бюджета, нет.
Письмо Минфина РФ от 01.09.2011 года № 03-04-05/7-625 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 сентября 2011 г. N 03-04-05/7-625
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма и представленных документов следует, что военнослужащим —
участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих приобретена квартира за счет средств ипотечного кредита и
средств целевого жилищного займа. При этом в соответствии с
представленным договором целевой жилищный заем предоставлен
налогоплательщику за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных
на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной
системы, для погашения первоначального взноса при получении ипотечного
кредита и обязательств по ипотечному кредиту.
В соответствии с
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но
не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный
налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в
случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика
производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств
федерального бюджета.
Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от
20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного
обеспечения военнослужащих» (далее — Закон) определено, что реализация
права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
осуществляется, в частности, посредством формирования накоплений для
жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и
последующего использования этих накоплений для приобретения жилья, а
также предоставлением целевого жилищного займа. При этом согласно п. 4
ст. 3 Закона накопительным взносом являются денежные средства,
выделяемые из федерального бюджета и учитываемые на именном
накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы.
В
соответствии с п. 1 ст. 11 Закона участник накопительно-ипотечной
системы имеет право использовать средства в размере накоплений для
жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для
погашения ранее полученного целевого жилищного займа.
С учетом вышеизложенного имущественный
налоговый вычет не может быть предоставлен участнику
накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по расходам, произведенным за счет средств, полученных из федерального бюджета.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Но лично я помогал получать вычет некоторым товарищам.
Налоговая просто не увидела, что квартира по военной ипотеке.