В пехоте служить не хочет, так как подписывал контракт именно снайпером

Добрый день. Сын служит по контракту. Через шесть месяцев службы его перевели в другой батальон без объяснения причин перевода (никаких замечаний по службе не было). Служил снайпером, перевели в пехоту гранатометчиком. В пехоте служить не хочет, так как подписывал контракт именно снайпером. Сейчас написал рапорт о переводе в другой батальон, прошел собеседование с командиром, его туда берут. Но командир пехоты не хочет его отпускать. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Сын служить хочет, но если не переведут придется увольняться.

, Ирина, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. К сожалению у него нет права не перевод, даже при наличии отношения из той части где он хочет служить (п. 11 Приказа МО РФ № 660 от 30 октября 2015 г — если он служит в ВС РФ), поскольку военнослужащий может быть переведен, то есть этот вопрос решается воинским должностным лицом. а не самим военнослужащим

в силу ст. 15 Положения о порядке прохожденя военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

но если не переведут придется увольняться.

Ирина

К сожалению далеко не факт что его переведут

Ирина
Клиент, г. Владимир
Спасибо за консультацию.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

На военной службе нет такого понятия хочет или не хочет,

Ввиду того, что перевод осуществлялся на равную должность, то в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — его согласия на перевод не требовалось.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Более того, он может заявить просьбу о переводе, но окончательное решение об этом остается за его командованием, которое вправе отказать.

В данном случае, отказ в переводе является законным, поскольку в силу названной ст. 15

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

Наличие согласия на его перевод в ином подразделении не является безусловным основанием для удовлетворения его рапорта.

Ирина
Клиент, г. Владимир
Спасибо за подробную консультацию.
Сын служить хочет, но если не переведут придется увольняться.

Ирина

С увольнением также не все так просто, увольнение по собственному желанию возможно опять же на основании решения командования.

В силу п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И при отказе в увольнении по собственному желанию ему придется изыскивать иные основания, например, в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, что в последствии при повторном поступлении на военную службу может явиться одной из причин по которой с ним не будет заключен контракт.