Перепланировка нежилого помещения

ДД.На первом этаже "сталинки"(многоквартирный дом)начали вести работы-разбор ненесущ.перегородок,устройство и расшир.двер.проемов в несущих стенах с усилениями металлоконструкциями,устройство санузлов. Согласие жильцов дома нет, так как из 180чел,160чел против. в 2019г. собирали подписи против данных мероприятий. Подскажите пожалуйста изменилось ли что-то в законодательстве( раз работы начались без согласия собственников) и что делать,если жильцы против? на руках строителей распоряжение(во вложении)

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Если результатом перепланировки не будет уменьшение общей собственности жильцов МКД, то по логике Верховного суда, отраженном в п.11 Обзора судебной практики ВС РФ (утв.

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2018 г. ) №4 2018, согласия собственников МКД не трубуется:

В силу статьи 40 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), закрепляющей, что, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в которое также входят и ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома… В каждой квартире МКД имеются несущие стены, которые являются общим имуществом.

Принятие органом местного самоуправления решений, которыми было согласовано проведение указанных работ, также не может подменить собой согласие собственников.

Елена
Клиент, г. Москва
МКД,

Попов Андрей

Куда жаловаться, подскажите пожалуйста?

В ту же жилищную инспекцию. Либо в прокуратуру — самый действенный метод.