Аэрофлот возврат денежных средств за отмену рейса

Здравствуйте. В январе 2020г. были куплены билеты в авиакомпании Аэрофлот в Тайланд на ноябрь 2020г. Рейс был отменен. Оплату за билеты производил человек, со статусом многодетный, но билеты были выписаны на обычную семью. Есть ли возможность получить обратно денежные средства, а не ваучеры и перебронирование?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку договор у Вас был заключен до 1 мая 2020 г. на международный рейс, то авиакомпания применяет постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 991 согласно которому

Пассажир, признанный инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете.

Поскольку покупка билетов осуществлялась, как Вы говорите лицом, имеющим статус многодетного — он вправе обратиться с заявлением о возврате оплаченной за билеты суммы.

Свои требования дополнительно основывает тем, что возврат может быть осуществлен не только лицом, указанным в билете, но и лицом, производившим их оплату.

На это обращено внимание в п. 233 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82

233. В случае предварительной оплаты перевозки в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил возврат провозной платы производится лицу, оплатившему перевозку, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и на основании ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа.

При этом, в подаваемом им в Аэрофлот заявлении в силу п. 10 Постановления Правительства РФ № 991 указывается

 фамилия, имя, отчество (при наличии) пассажира(лица, оплатившего перевозку), реквизиты документа, удостоверяющего личность, реквизиты документов, подтверждающих особый статус лица, дата и место рождения, номер бронирования и (или) номер билета, способ возврата денежных средств (в частности, на банковскую карту, наличными денежными средствами), реквизиты банковской карты (при наличии), дата подачи заявления ;

Правда, авиакомпания может не согласится с такого рода подходом, указывая на то, что статусом многодетного должен обладать именно пассажир. Вместе с тем, из совокупного анализа приведенных норм следует, что такая возможность при условии предварительной оплаты рейса есть и у лица, его оплатившего. При отказе в возврате средств, уместно будет обратиться с иском в суд.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олеся , добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства ПФ №991 от 06.07.2020 года  «Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части»

6. Денежные средства, не использованные для оплаты услуг, указанных в пункте 5 настоящего Положения, подлежат возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, если иной срок возврата не установлен пунктом 10 настоящего Положения.

10. Денежные средства, указанные в пункте 6
настоящего Положения, возвращаются по заявлению пассажира, поданному по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете.

Пассажир, признанный инвалидом I или II группы, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или
ребенка-инвалида II группы, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) пассажира
(лица, оплатившего перевозку), реквизиты документа, удостоверяющего личность, реквизиты документов, подтверждающих статус инвалида I или II группы (при наличии), или ветерана Великой Отечественной войны (при наличии), или многодетной семьи (при наличии), дата и место рождения, номер бронирования и (или) номер билета, способ возврата денежных средств (на банковскую карту, наличными денежными средствами, иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации), реквизиты банковской карты (при наличии), дата подачи заявления.

Возврат пассажирам, указанным в абзаце втором настоящего
пункта, провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, осуществляется по заявлению, поданному при личном обращении таких пассажиров в пункты, предусмотренные правилами перевозчика. При подаче такого заявления пассажир предъявляет документ установленного образца, подтверждающий факт установления инвалидности, или статус ветерана Великой Отечественной войны, или статус многодетной семьи. Заявления о возврате провозной платы пассажиру-инвалиду и сопровождающему его лицу подаются одновременно.

Возврат осуществляется пассажиру (лицу, оплатившему перевозку) в
соответствии с федеральными авиационными правилами, утвержденными в
соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации.

На основании положений Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

232. Возврат провозной платы производится на основании неиспользованного (частично использованного) перевозочного документа лицу, указанному в перевозочном документе, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, или управомоченному лицу — при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на получение денежных сумм.

233. В случае предварительной оплаты перевозки в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил, возврат провозной платы производится лицу, оплатившему перевозку, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и на основании ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа.

Ситуация, как зачастую бывает, спорная, имеют место противоречия в нормативных актах в целом, даже в нормах одного и того же акта, при разных формулировках. Пробовать конечно можно и даже нужно. Для начала пробуйте урегулировать спор в досудебном порядке. Ведите переписку. Затем, если не поможет,  обращайтесь в судебном порядке.

Удачи Вам!