Могу ли я работать в детском саду имея судимость ч

Могу ли я работать в детском саду имея судимость ч.1 ст.238, ч.2 ст.69 УК РФ штраф 4000 (2007 год)

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас судимость уже погашена, устроиться на работу можно только после получения согласия от областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Здравствуйте Елена.

Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Согласно ст. 321 Трудового кодекса РФ -

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности...
Могу ли я работать в детском саду имея судимость ч.1 ст.238

Следовательно, вас праве не допустить к работе в детском саду.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

В отношении указанных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой или средней тяжести, предусмотрено исключение (см. часть третью ст.331 ТК РФ) — к работе могут допустить при наличии разрешения региональной комиссии по делам несовершеннолетних.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.