Как быть в данной ситуации, возможно ли подать на пассажирский и взыскать моральный вред и расходы на лекарства?

В марте месяца я ехал на автобусе, на автостанции купил билет ,ехал на газели. При выходе из газели ,сначала вышел пассажир,затем я стал выходить ,только стал выходить ,как газель тронулся с места и поехал,я не удержался и выпал на асфальт. Водитель тронулся с места и уехал. Первый пассажир ,который выходил ,вызвал скорую медицинскую помощь ,приехали медики составили акт ,в акте вписали ,место где меня забрали, а это остановка и причина вызова,что выпал из автобуса. Отвезли меня в травматологию ,там сделали ренген и сказали ,что у меня ушибы; затылочной области,ушиб правой руки ,и правой голени,назначили лечение у невролога, хирурга и психолога по месту жительства, ну и мази.Выдали справку из травпункта ,диагноз и назначенное лечение. Свидетель - пассажир, билет у меня сохранился и у пассажира- свидетеля тоже ,есть акт от скорой медицинской и заключения от травмотолога. Скажите пожалуйста, как мне сейчас быть,будет долгий период реабилитации, т.к начались сильные головные боли,головокружение, рукой правой вобще не могу работать ,есть даже не могу нормально. Можно ли подать на пассажирский,где купил билет,в билете прям указан этот пассажирский. Лекарства тоже не дешевые. Возможно ли взыскать моральный вред, и нужно ли подавать им претензию? И какую сумму с моими диагназами стоит просить ,разумную сумму? Заранее спасибо!

, Саша Галкин, г. Арзамас
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Можно ли подать на пассажирский, где купил билетов билете прям указан этот пассажирский.

Подавать нужно на владельца транспортного средства, поскольку обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют  транспортным средством.

И какую сумму с моими диагназами стоит просить, разумную сумму?

Вы вправе предъявить к возмещению,  как  ущерб в виде  затрат на лечение, лекарство и т.д., так и на компенсацию морального вреда.

Сумму  морального вреда невозможно установить из  перечисленных Вами обстоятельствах, их слишком мало, она может как 50  000 руб так 500 000 руб.

Если вам нужна детальная консультация с изучением документов. можете обратиться ко мне в чат сайта. Консультации  с изучением документов оказываю на платной основе.

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
а, как мне выяснить кому принадлежит автобус? билет купил на автостанции

Можете выяснить на автостанции, по маршруту и времени следования. Можете обратиться в полицию, поскольку это ДТП  с причинением телесных повреждений