Я говорю что учредитель ( четко назвав ФИО) просит отложить в конверт сумму 205 тысяч

Доброе утро. Прошу помочь.

Я администратор-кассир в клинике. Произошла такая ситуация

Я выдала из кассы крупную сумму человеку, называвшим себя учредителем клиники. То есть выдал себя за действительно существующего человека. Детали: поступил звонок от менеджера колл-центра и сообщил, что учредитель клиники ( назвав полное ФИО) хочет поговорить с администратором и переключила звонок на меня. Далее «учредитель» спрашивает сколько денег в кассе наличными. Будет ли там сумма 205 тысяч? Я говорю что эти деньги находятся у Оксаны, а не у меня. Открываю отчет Оксаны смотрю сколько по отчету налички. Он говорит отложить в конверт сумму 205 тысяч и потом он скажет указания. На этом все. Диалог закончен.

Я сразу звоню Оксане. Это главный основной кассир. Я говорю что учредитель ( четко назвав ФИО) просит отложить в конверт сумму 205 тысяч. Он отвечает ну хорошо, только запиши мне там на листочке. Я убедившись, что все ок. Откладываю сумму. Далее приезжает курьер( как далее выяснилось, это действительно курьер). Курьер Звонит якобы учредителю и он говорит мне передать курьеру конверт. При всех камерах в клинике пересчитываем деньги. Курьер уезжает.

Каковы мои действия? Как защитить себя? Если я была обманута. Обмануты были все в этой цепочке.

Готова ответить все вопросы

, Елизавета Кокорева, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

А, скорее всего, преступник действовал не один, а в составе группы.

Каковы мои действия? Как защитить себя? Если я была обманута. Обмануты были все в этой цепочке.

Елизавета

Необходимо все рассказать генеральному директору организации. Он должен, в такой ситуации, подать заявление о преступлении — в отдел полиции. Там, по заявлению, должны назначить и провести доследственную проверку (сроки проверки 3, 10 или 30 дней). По итогам проверки, в полиции будет принято процессуальное решение, в порядке статьи 145 УПК РФ (скорее всего, будет возбуждено уголовное дело). В этом случае, Вы будете проходить по делу в качестве свидетеля.

Не по наслышке зная работу полиции, предположу, что, возможно, Вас будут вначале подозревать, в сговоре с мошенниками. Но, Вашей вины тут нет, а без умысла на хищение чужого имущества — нет и состава мошенничества.

Поэтому, придерживайтесь своей версии, тем более, что все так и было, на самом деле, что и подтвердят остальные сотрудники, которые, так же, были обмануты.

Если, полицейские будут оказывать на Вас давление, наймите адвоката, для присутствия, вместе с Вами, на допросе, в качестве свидетеля. В соответствии со статьей 56 УПК РФ,

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Елизавета Кокорева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ген. Директор в известности. Он говорит решить как мы будем возмещать эту сумму

Что касается уголовного дела, то, организация будет признана гражданским истцом в уголовном деле. Законным представителем, при этом, может выступать ген. директор, как единоличный исполнительный орган общества (скорее всего, это — ООО).

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

В этом случае, по общему правилу, и возмещать причиненный вред — надлежит преступнику, а не Вам.

С вопросом материальной ответственностью, нужно разбираться отдельно и изучать положения  договора о материальной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой порядок выдачи денег из кассы устанвоен в организации?

скорее всего Вы будете привлечены к материальной ответственности, если будет устанволено нарушение порядка.

Вы подписывали договор о полной материальной ответственности?

Елизавета Кокорева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Подписывала.
В договоре есть пункт. « работник не несет мат ответственности, если ущерб причинен не по его вине
Елизавета Кокорева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Главный кассир работает по будням с 8 утра до 5 вечера. Администраторы работают до 8 вечера. Я оперирую только своей кассой. Но вечером соединяю отчет главного кассира и свой и отдаю кассиру. Она же сдает это ген. Директору и бухгалтеру