Оформление инвалидности

,,,,,,,,,, здравствуйте. расскажите пожалуйста о процедуре её оформления. как и что, пошагово,,,,,,,,

, Елена, г. Краснодар
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Обратитесь в медицинскую организацию, ПФР или орган соцзащиты населения для направления вас на МСЭ.

2. Подготовить необходимые для проведения МСЭ документы. Список документов определен п. 24 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95; далее – Правила № 95); п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента (утв. Приказом Минтруда России от 29 января 2014 г. № 59н); п. 3 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789).

3. Пройти МСЭ и получите решение.

4. Получить справку об инвалидности и ИПРА (Индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида).

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.