Как родителям быть сейчас, они хотят претендовать на машину

Здравствуйте! 27.07.2020 Умер мужчина, у него осталась жена,2 детей и родител. -пенсионеры. Жена с 22.03.2021 продаёт машину умершего, родители в наследство не вступали потому что не знали что делать. Как родителям быть сейчас, они хотят претендовать на машину. Куда следует обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (п. 1 ст. 1154, ст. 1155 ГК РФ). Принятие наследства во внесудебном порядке по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.