Не добор веса при учебе в военном учебном заведении
Сын В прошлом году поступил в военный учебный центр. Бывший спортсмен, очень хорошо учился в школе. в общем без проблем поступили. В этом году вызвали в военкомат для прохождения комиссии и получения отсрочки от армии плюс параллельно пройти комиссию для допуска к военным летним сборам в военном центре. ИМТ — не хватает 2,5 кг. В принципе не так уж и много. Но формально ограниченно годен. Глав врач ещё веского слова не сказал, но одна из мадам настоятельно требует комиссовать и выразила свое недоумение как он вообще поступил. Каким образом в данном случае действовать законно, дабы не вылететь из военного заведения, т.к. не допуск к сборам, фактически ставит под вопрос переход на второй курс. Собираюсь к начальнику комиссариата, нужно аргументированно вести диалог, кроме того, что вес наберёт, а он его наберёт но позже- ничего не приходит на ум. Нужна правовая основа.
Рост 176, вес 55,5кг. Был в военкомате, поставили статью 13, вот только категорию годности не запомнил. У эдокринолога раньше обследовались года два назад — заболеваний нет, обуславливающих худобу. Конституциональная задержка роста была, рост хорошо прибавил за последние два года, а масса пока отстает. Специальность «Информационная безопасность», не ВДВ же всётаки. По поводу того, что если надо было в данный момент идти служить — понятное дело признается временно негодным. Но дело в том, что мы уже год на военном отучились, сейчас весь вопрос в том, что б допустили до военных сборов. Я так понимаю, что до конца месяца ему надо набрать 3 кг и придти еще раз взвесится, но опять даже если вес будет, то все равно могут признать хронической худобу у сына.
В этом случае его могли диагностировать по п. д ст. 13, на указал Выше и категория годности тут Б-3. Поэтому по общему праву отчислить его не могут.
Тем более, что с указанной специальностью нет ограничений для последующего прохождения обучения.
В этой связи ему могут назначить дополнительное обследование и если не будет выявлено иных заболеваний — то установят категорию годности Б-3 с которой отчислить его нет оснований.