Как без последствий отказаться от подписания контракта по 44 ФЗ

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Перед участием в конкурсе позвонили заказчику спросили про объёмы работ. он все подтвердил. (заказчик в другом городе поэтому объект не смотрели) из документации по эл. аукциону был только дизайн проект и смета.

Мы выйграли аукцион и поехали к заказчику смотреть объект.

При осмотре объекта мы увидели что часть наших работ уже выполнена другими людьми. по 4 большим позициям в смете объёмы работ завышены на 25-30 процентов от фактического объёма.

еще часть работ не учтена вообще. по смете объём 514 метров а по факту надо сделать 1100 метров. и таких 5 позиции.

На вопрос заказчику почему составлена смета с нарушениями он ответил что составлял подрядчик и там примерные суммы и что в конце работ они сумму нашего контракта просто уменьшат то тот объём что мы сделаем. Завтра день подписания контракта. Мы не хотим подписывать с ними контракт. Как нам отказаться от подписания. чтоб не было никаких последствий для нас. в том числе и чтоб обеспечение заявки не лишится (85 тысяч рубелй)

, Рома Кычин, с/п. Архангельское
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Если не подпишите контракт, то заказчик признает подрядчика уклонившимся от заключения контракта. В таком случае потеряете обеспечение заявки. Также сведения об уклонении в порядке ст. 104 закона 44-ФЗ будут направлены для внесения в РНП. В РНП не вносят автоматически. УФАС принимает решение с учетом обстоятельств, а также пояснений о причинах не подписания контракта, но риски попадания в РНП есть. В такой ситуации Вы можете подписать контракт, а процессе его исполнения предложить заказчику расторгнуть его по соглашению сторон в порядке ст. 95 закона 44-ФЗ.

еще часть работ не учтена вообще. по смете объём 514 метров а по факту надо сделать 1100 метров. и таких 5 позиции.

Рома

Вы обязаны выполнять работы только в тех объемах, которые предусмотрены контрактом. Сверх установленных объемов работы выполнять не обязаны. В пределах 10 % в контракт можно внести изменения по согласованию с заказчиком. Если же такие изменения внесены не будут, то Вам не оплатят работы сверх установленных контрактом объемов.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Советую в данной ситуации подписать контракт, после чего в ходе исполнения расторгнуть его — желательно по соглашению сторон, если не будет оснований для одностороннего отказа от исполнения контракта ввиду нарушений со стороны заказчика.

При не подписании контракта (уклонении) заказчик направит сведения в УФАС для включения сведений в РНП.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Отмечу, что если все-таки решите не подписывать контракт, то нужно готовить позицию для защиты в УФАС. К примеру, случилась неполадка с ЭЦП и вы не смогли подписать в срок контракт. Такая практика есть.

Рома Кычин
Клиент, с/п. Архангельское

обеспечение заявки вернут в этом случае?