8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как без последствий отказаться от подписания контракта по 44 ФЗ

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Перед участием в конкурсе позвонили заказчику спросили про объёмы работ. он все подтвердил. (заказчик в другом городе поэтому объект не смотрели) из документации по эл. аукциону был только дизайн проект и смета.

Мы выйграли аукцион и поехали к заказчику смотреть объект.

При осмотре объекта мы увидели что часть наших работ уже выполнена другими людьми. по 4 большим позициям в смете объёмы работ завышены на 25-30 процентов от фактического объёма.

еще часть работ не учтена вообще. по смете объём 514 метров а по факту надо сделать 1100 метров. и таких 5 позиции.

На вопрос заказчику почему составлена смета с нарушениями он ответил что составлял подрядчик и там примерные суммы и что в конце работ они сумму нашего контракта просто уменьшат то тот объём что мы сделаем. Завтра день подписания контракта. Мы не хотим подписывать с ними контракт. Как нам отказаться от подписания. чтоб не было никаких последствий для нас. в том числе и чтоб обеспечение заявки не лишится (85 тысяч рубелй)

Показать полностью
, Рома Кычин, с/п. Архангельское
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Роман.

Если не подпишите контракт, то заказчик признает подрядчика уклонившимся от заключения контракта. В таком случае потеряете обеспечение заявки. Также сведения об уклонении в порядке ст. 104 закона 44-ФЗ будут направлены для внесения в РНП. В РНП не вносят автоматически. УФАС принимает решение с учетом обстоятельств, а также пояснений о причинах не подписания контракта, но риски попадания в РНП есть. В такой ситуации Вы можете подписать контракт, а процессе его исполнения предложить заказчику расторгнуть его по соглашению сторон в порядке ст. 95 закона 44-ФЗ.

еще часть работ не учтена вообще. по смете объём 514 метров а по факту надо сделать 1100 метров. и таких 5 позиции.

Рома

Вы обязаны выполнять работы только в тех объемах, которые предусмотрены контрактом. Сверх установленных объемов работы выполнять не обязаны. В пределах 10 % в контракт можно внести изменения по согласованию с заказчиком. Если же такие изменения внесены не будут, то Вам не оплатят работы сверх установленных контрактом объемов.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Советую в данной ситуации подписать контракт, после чего в ходе исполнения расторгнуть его — желательно по соглашению сторон, если не будет оснований для одностороннего отказа от исполнения контракта ввиду нарушений со стороны заказчика.

При не подписании контракта (уклонении) заказчик направит сведения в УФАС для включения сведений в РНП.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
0
0
0
0

Отмечу, что если все-таки решите не подписывать контракт, то нужно готовить позицию для защиты в УФАС. К примеру, случилась неполадка с ЭЦП и вы не смогли подписать в срок контракт. Такая практика есть. 

0
0
0
0
Рома Кычин
Рома Кычин
Клиент, с/п. Архангельское

обеспечение заявки вернут в этом случае?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2021