Могут ли признать не годной к службе из за спаек в малом тазу?

Добрый вечер. Могут ли признать не годной к службе из за спаек в малом тазу?

, Светлана, г. Ангарск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

В п. «в» статьи 76 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)  указаны болезни женских половых органов (в том числе врожденные)  с незначительным нарушением функций (категория годности к военной службе В, В, Б; графы 1,2,3). К данному пункту относятся  рубцовые и спаечные процессы в области малого таза без болевого синдрома.

Таким образом, при прохождении военно-врачебной комиссии Вам могут присвоить категорию годности к военной службе «В» или «Б». Стоит отметить, что решение ВВК будет принимать на основании Вашего диагноза, и для подтверждения существующего диагноза может потребоваться дополнительное медицинское обследование.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".