Трофимов без согласия автора семи песен, записан ных на фонограмму (Кедрова), их исполнителя (Жарова) и про

Трофимов без согласия автора семи песен, записан ных на фонограмму (Кедрова), их исполнителя (Жарова) и про изводителя фонограммы (закрытое акционерное общество “Ка мертон”) воспроизвел указанную фонограмму. Узнав об этом ЗАО “Камертон” обратилось в суд с иском о взыскании с Трофимова вознаграждения за воспроизведение фонограммы, возмещения убыт ков (включая упущенную выгоду) и штрафа в размере 10 процен тов от суммы, которая будет присуждена в пользу истца. Возражая против иска, Трофимов пояснил, что он воспроизвел фонограмму в личных целях. Кроме того, Трофимов выразил желание уплатить положенное вознаграждение как ЗАО “Камертон”, так и автору песен (Кедрову) и их исполнителю (Жарову). Решите дело.

, Ксюша Зверева, г. Самара
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Трофимов обязан выплатить вознаграждение в соответствии со ст. 1245. ГК РФ.

Статья 1245 ГК РФ Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях
1. Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.