Могут ли приставы арестовать мою личную карту, на которой я коплю деньги со своей з/п?

Добрый день. Супруг попал в дтп, экспертиза показала содержание алкоголя в крови. в связи с чем был лишен права управлением тс. Участники дтп автомобиль и столб. в результате столкновения, столб упал на проезжую часть, оборвались провода, те, что не оборвались потянули за собой следующий столб и он тоже упал (состояние столбов у дороги тоже под вопросом, тк провод смог потянуть и уронить второй столб). В результате на него подают в суд город за столбы, тролейбусное депо за упущенную прибыль и управляющая компания, которая понесла убытки (упали световые растяжки между столбами). Супруг нигде официально не трудоустроен, имущества никакого у него нет, вкладов, накоплений тоже нет. Каким образом приставы могут взыскать долг? Какой срок давности имеет исполнительное производство в таком случае? Могут ли приставы арестовать мою личную карту, на которой я коплю деньги со своей з/п? По факту он неплатежеспособен, долг погасить нечем

, анна, г. Москва
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Срок взыскания 3 года. Кредиторы могут потребовать выдела доли Вашего супруга для обращения на неё взыскания (статья 45 СК РФ). Арестовать Вашу карту не вправе, но по общему правилу заработная плата одного из супругов является общим имуществом, следовательно так же подлежит разделу.

Я имела в виду, что срок предъявления исполнительного листа к взысканию — 3 года. В рамках возбужденного ИП срока давности взыскания не установлено.