8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности арбитражный суд

срок исковой давности арбитражный суд порядок взыскания задолженности по арендной плате за муниципальную землю

13 апреля, 15:46, Алексей, г. Волгоград
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Трехлетний срок давности вполне применим к задолженности по арендной плате за муниципальную землю.

При этом значения не имеет какой из судов арбитражный либо общей юрисдикции будет рассматривать последствия его применения.

13 апреля, 16:29
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ! Как на практике с учётом пандемии, могут продлить срок исковой давности?
13 апреля, 19:54

По сроку исковой давности, пандемия не является исключением, но можно подать ходатайство с доказательствами, что препятствовало подачи искового заявление (например) в общий срок исковой давности. В случае, если суд признает уважительной причиной, то в этом случае суд вправе восстановить срок исковой давности.

14 апреля, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Олеся Князева
Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алексей! В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 Гражданского кодекса РФ).

13 апреля, 17:12
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ! Как на практике с учётом пандемии, могут продлить срок исковой давности?
13 апреля, 19:54

По сроку исковой давности, пандемия не является исключением, но можно подать ходатайство с доказательствами, что препятствовало подачи искового заявление (например) в общий срок исковой давности. В случае, если суд признает уважительной причиной, то в этом случае суд вправе восстановить срок исковой давности.

14 апреля, 10:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок исковой давности
22.08.2014 г. между мной и банком был заключен кредитный договор. Последний платеж был внесен мной 29.07.2015 г. Согласно графику погашения задолженности следующий платеж я должен был внести 31.08.2015 г., однако не внес. С этой даты началось течение срока исковой давности, т.е. банк узнал о нарушении своего права. 31.08.2018 г. срок исковой давности истек. 12.11.2018 г. банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд. 14.12.2018 г. судебный приказ был вынесен. 20.08.2019 г. я отменил судебный приказ. 13.02.2020 г. банк обратился повторно в районный суд с исковым заявлением. Суд установил, что банк пропустил трехлетний срок обращения в мировой суд, поскольку срок истек 31.08.2018 г., но при этом удовлетворил его требования за период трехгодичного срока, предшествующего подачи иска, то есть за период с 13.02.2017 г. по 21.01.2020 г. (дата, которую определил банк) и взыскал долг за этот период. Я не согласен с таким решением суда. Банк же по сути пропустил срок исковой давности. Почему суд так посчитал? Правильно ли он сделал?
21 августа 2020, 09:32, вопрос №2846525, Иван, д. Раевка
4 ответа
Гражданское право
И можно ли мне указывать на срок исковой давности, если суды его не принимали?
Банк вешает на меня кредитный договор заключенный в 2012 году,самого договора нет,я не оформляла кредит.Когда то я брала в данном банке кредит и выплатила его полностью.Городской и Верховный суд отказали банку в удовлетворении иска,сумма долга по кредиту 10 т.р.,а проценты 250 т.р.Сейчас Банк подал жалобу в Тритейский суд,ссылаясь на доказательство по банковской выпеске.Я считаю,что банк(который признан давно банкротом) ,использовал ранее полученные данные и оформил кредитку,которой мог пользоваться кто угодно.Могу ди в данном случаи ч опять ссылаться,что нет договора,значит доказательство что я его не заключала?И можно ли мне указывать на срок исковой давности,если суды его не принимали?
10 августа 2020, 19:31, вопрос №2839602, ольга Фраер, г. Сегежа
1 ответ
Гражданское право
Действует ли срок исковой давности на суд?
Здравствуйте! Написал расписку в 2010 ,не платил по ней. На днях судебные пристава арестовывают карту,приехал к ним а у меня долг по этой расписке. Иск был 3 раза в суде в 2011,2014 и 2016 на суде меня не было. Разве срок исковой давности на суд не действует?
17 ноября 2019, 16:16, вопрос №2590967, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
С какого момента отсчитывается срок исковой давности в суде по кредиту?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста с какого момента отсчитывается срок исковой давности в суде по кредиту?Заранее огромное вам спасибо
24 августа 2018, 15:43, вопрос №2087817, Лидия, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Срок исковой давности мнимой сделки и применение последствий ничтожности мнимой сделки
Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я являюсь кредитором одного из супругов. Решение суда о взыскании состоялось и вступило в силу в августе 2013. Иск о взыскании долга я подал в суд в январе 2013. По исполнительному производству смогли арестовать и продать только автомобиль. Долго пытал приставов по выделу доли в общем имуществе на квартиру должника, купленную в браке, они все отнекивались. А потом в материалах производства появилось соглашение о разделе имущества супругов. Само соглашение нотариально удостоверено 29 апреля 2013. Я подал иск о признании его мнимой недействительной сделкой и применении последствий недействительности путем возврата в первоначальное положение 20 декабря 2016г. В суде представитель ответчика заявил о пропуске мною срока исковой давности. Информация в испол.производстве о наличии соглашения о разделе имущества появилась после объяснений должника, которые он написал 27 апреля 2016. Я нашел редакцию статьи 181 ГК, действующую на момент заключения соглашения, т.е. на 01 марта 2013, там указано, что "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки." И теперь совсем не понимаю ничего. Я-третье лицо по спорной сделке и к ее совершению не имею отношения. Сведения о соглашении о разделе имущества супругами недоступны для общего доступа, не публикуются нигде. Нотариус, ссылаясь на нотариальную тайну, не имеет права разглашать сведения, да и у любого нотариуса они могла заверить эту сделку. Должник от меня скрывается, на связь не выходит, от приставов скрываются, двери не открывают. По спорному соглашению они разделили имущество так, что квартира, комната и одна машина отошла жене должника, а вторая старенькая машина должнику, причем недвижимое имущество и машина жены должника при их покупке сразу были записаны на жену должника, а старенькая вторая машина на самого должника. Машину должника приставы у него забрали только благодаря тому, что мне удалось убедить их направить поручение в отдел и по системе "Поток" задержали автомобиль и арестовали. Больше никакого имущества у должника не нашли. Сведения из его объяснений приставам, где он указал о существовании соглашения - единственный источник, где появилась информация о соглашении. В материалах испол.производства были сведения о том, что все принадлежащее им совместное имущество было сразу, кроме арестованной машины, записано на жену должника еще до момента заключения соглашения. Но это ведь само по себе не доказывает, что при наличии таких сведений я должен был сделать вывод о том, что между ними заключено соглашение о разделе имущества. Ведь по закону все имущество, нажитое в браке, является совместным вне зависимости от того, на кого оно записано. И получается, что если следовать закону на момент заключения соглашения, то нужно доказывать, когда началось исполнение этой сделки. Если учесть, что все имущество кроме арестованной машины, с момента его покупки на общие их средства, было сразу записано на жену должника, получается, что при заключении спорного соглашения никакой передачи имущества или регистрации его передачи в регистрирующем органе не требуется. И у меня не было никакой возможности узнать об этом. Но в результате заключения этого соглашения наступили последствия, в результате появления которых я не имею возможности обратить взыскание на часть имущества должника, т. к. он совершил в апреле 2013 мнимую сделку, чтобы увести имущество от ареста и продажи с торгов. Ответчик заявил о пропуске мною срока исковой давности. И суд совершенно спокойно может счесть началом исполнения сделки дату ее нотариального удостоверения, т. е. 29 апреля 2013г.. Чего мне и не нужно, т.к. в этом случае по срокам исковой давности я пролетаю. Тогда, получается, в сложившейся ситуации я совершенно бесправен, т.к. не колдун и не шпион, не имел возможности пошаманить или пошпионить и узнать о существовании соглашения о разделе имущества ранее, чем 27 апреля 2016. Вот и в сложившейся ситуации мне не понятно, какими конкретными фактами можно доказать, что сделка исполнялась позднее 29 апреля 2013 или вообще не исполнялась? Из того, что есть: брак они не расторгли до сих пор, живут в той же квартире вместе, хотя и шифруются как партизаны, двери не открывают при выходе в адрес, актов на эту тему много, правда должник перепрописался в квартиру своего брата, и перепрописался он в июле 2014 (есть копия его паспорта в испол.производстве). То, что проживает там же, установили с помощью камер на домофоне (есть записи по запросу приставов, как выходит на работу с утра каждый день, снимали правда за 3 дня подряд). Мудрые юристы, подскажите пожалуйста, как выкрутиться со сроками исковой давности? Ответчик упирает на то, что исполнение сделки началось в момент ее заключения. А я считаю, что срок мною не пропущен. Благодарю !
28 сентября 2017, 07:43, вопрос №1764219, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2021