Здравствуйте я работаю обычным гражданским рабочим в воинской части, к нам в воинскую часть завтра приезжают врачи что бы взять на анализ кровь, я могу отказаться или нет?

Здравствуйте я работаю обычным гражданским рабочим в воинской части , к нам в воинскую часть завтра приезжают врачи что бы взять на анализ кровь , я могу отказаться или нет?

, николай, г. Иркутск
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Вы не уточнили для диагностики чего именно у Вас хотят взять кровь на анализ.

сведения о состоянии здоровья могут запрашиваться только в том случае, если они напрямую связаны с «трудовой функцией работника» и это прописано в законодательстве. Например, работодатель обязан иметь данные о состоянии здоровья работников общественного питания и торговли, транспорта, водопроводов, лечебно-профилактических, социальных и детских учреждений, а также занятых на тяжелых работах с вредными или опасными условиями. У них должны быть медицинские книжки, а за отказ от прохождения плановых медосмотров работодатель имеет право отстранить их от работы, приостановив начисление зарплаты.

Сдача анализа крови на антитела от коронавирусной инфекции или ПЦР-теста законодательством не предусмотрена. Однако работодатель вправе самостоятельно организовать тестирование на инфекцию для своих подчиненных, пройтиего они могут только на добровольной основе.