8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод собственных средств ИП в валюте на карту физ лица

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такова. Я открыл ИП, УСН 6%, оказываю услуги по разработке ПО зарубежным заказчикам.

Опишу ситуацию. Мне пришел платеж в долларах. Пройдя валютный контроль, деньги поступили на валютный счет ИП с транзитного счета.

Далее, с этих денег я плачу налог 6% в рублях, по курсу ЦБ на момент поступления. Далее я перевожу доллары со своего счета ИП на свой счет физ лица в этом же банке как "перевод собственных средств".

Вопрос: далее, когда я решу конвертировать доллары в рубли, буду ли я должен оплачивать какие либо еще налоги? При условии что на момент продажи долларов курс ЦБ был выше курса продажи, т.е. курсовая разница отрицательна.

13 апреля, 13:09, Евгений, г. Краснодар
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Курсовые разницы действительно учитываются в качестве внереализацинного дохода у ИП по ст. 250 НК п.2

в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту

http://www.consultant.ru/docum...

Если курсовая разница отрицательная, т.е. если продали дешевле чем курс ЦБ, то дохода не образуется.

Если положительная, т.е. если продали дороже чем курс ЦБ, то внереализационный доход возникает. Его необходимо учесть и оплатить с него налог.

С уважением Евгений Беляев

13 апреля, 13:25
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

про курсовые разницы знаю, спасибо, это более менее понятно. просто прочел в интернетах страшилку что валюта может быть трактована как имущество и станет возможен налог при продаже имущества ндфл. что звучит очень неразумно, учитывая что я уже уплатил налог на этот доход. надеюсь я просто прочел чье то неверное мнение

13 апреля, 13:28

У Вас это доход от предпринимательской деятельности. Вы уплачиваете с него налог по УСН.

При этом в НК отсутствуют положения о налогообложении при реализации валюты. Минфин в свое время пытался встать на позицию, что налог при продаже валюты должен быть, однако ФНС заняла иную позицию. В настоящий момент есть подход о том, что реализация валюты является налогооблагаемой операцией в случае если речь идет о торговле ею на бирже ( тот же Форекс), где доход от сделок с валютой и валютными парами определяется по каждой торговой сессии.

13 апреля, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как официально провести оплату от покупателя на банковскую карту физ лица?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно официально провести оплату от покупателя, если был единожды перевод денежных средств на личную карту физ.лица,а не на р/с ИП, по причине временной блокировки р/с? Кассового аппарата нет. ИП на УСНО 6% доходы, в штате 1 сотрудник.
23 января 2020, 06:25, вопрос №2657102, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Возврат денежных средств, переведенных на карту физ лица
Помощь по возврату денежных средств переведенных на карту физ.лица, есть ксерокопия паспорта на чье имя был сделан перевод
13 ноября 2018, 17:04, вопрос №2165951, Сергей, г. Тамбов
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как избежать лишних комиссий при переводе со счета ИП на счет физ. Лиц
Собираюсь начать работать партнером Яндекс такси и подключать водителей по Агентскому договору, на моменте открытия счета столкнулся со следующей проблемой, почти все банки за переводы со счета ИП на счет физ.лица берут комиссию, а при больших оборотах данная комиссия будет съедать всю прибыль! Вопрос: как делать выплаты водителям (физ.лицам) минуя данный грабительский процент со стороны банка и при УСН 6% не платить налог за выплаченные деньги водителей! Как вариант выводить сначала на свою карту, а уже потом переводить водителям (Но тут есть много НО)
23 февраля 2018, 20:44, вопрос №1917809, Вадим, г. Москва
22 ответа
Налоговое право
Как избежать уплаты НДФЛ при оплате с расчетного счета ИП на карты физ лиц?
Здравствуйте! подскажите как проводить оплаты с расчетного счета ИП на карты физ лиц не попадая на налог 13% НДФЛ? есть ли рабочая схема для УСН доход - расход.
19 января 2017, 12:24, вопрос №1505144, владислав, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Перевод средств ИП на карту физ лица
Здравствуйте. ИП на УСН 6%.С р/с нужно было перевести деньги на карту физ. лица.Бизнес- ассистент нас заверил,что можно перевести на карту любого физ.лица.Так ли это,если нет,то что сейчас делать.Сделали два перевода на 58000 и 16000.
30 октября 2015, 18:18, вопрос №1024984, Светлана, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2021