Перевод собственных средств ИП в валюте на карту физ лица
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такова. Я открыл ИП, УСН 6%, оказываю услуги по разработке ПО зарубежным заказчикам.
Опишу ситуацию. Мне пришел платеж в долларах. Пройдя валютный контроль, деньги поступили на валютный счет ИП с транзитного счета.
Далее, с этих денег я плачу налог 6% в рублях, по курсу ЦБ на момент поступления. Далее я перевожу доллары со своего счета ИП на свой счет физ лица в этом же банке как "перевод собственных средств".
Вопрос: далее, когда я решу конвертировать доллары в рубли, буду ли я должен оплачивать какие либо еще налоги? При условии что на момент продажи долларов курс ЦБ был выше курса продажи, т.е. курсовая разница отрицательна.
про курсовые разницы знаю, спасибо, это более менее понятно. просто прочел в интернетах страшилку что валюта может быть трактована как имущество и станет возможен налог при продаже имущества ндфл. что звучит очень неразумно, учитывая что я уже уплатил налог на этот доход. надеюсь я просто прочел чье то неверное мнение
У Вас это доход от предпринимательской деятельности. Вы уплачиваете с него налог по УСН.
При этом в НК отсутствуют положения о налогообложении при реализации валюты. Минфин в свое время пытался встать на позицию, что налог при продаже валюты должен быть, однако ФНС заняла иную позицию. В настоящий момент есть подход о том, что реализация валюты является налогооблагаемой операцией в случае если речь идет о торговле ею на бирже ( тот же Форекс), где доход от сделок с валютой и валютными парами определяется по каждой торговой сессии.