Правомерно ли это и если да то сумма огромная из ходя из того что прописанн 1 чел?

Заменили по весне счетчик холодной воды в квартире. Устанавливал ук.

С мая по сентябрь нас не было в городе и соответственно водой никто не пользовался. Показаня сщетчика сдавали в сроки. Осенью по возращении с дачи стали сново пользоваться. В январе месяце вызвали водопровотчика из ук.причина вызова стали показания счетчика (он намотал всего 1 куб) . Водопровотчик сказал что у нас не исправен счетчик и надо его менять (индикаторная звездочка вращалась и красные цифры тоже). Сейчас делают перерасчет в размере 10000 р. Правомерно ли это и если да то сумма огромная из ходя из того что прописанн 1 чел?

, Алек, г. Бодайбо
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
В случае, если счетчик не исправен или не вовремя не пройдена поверка счетчика, расчет идет из нормативов потребления.
Так, например в Москве, граждане, проживающие в Москве в квартирах или жилых домах, не оборудованных водосчетчиками оплачивают потребленную воду исходя из утвержденных Правительством Москвы нормативов потребления воды на человека. Нормативы потребления воды на человека в Москве составляют:

Норматив на холодную воду – 6,935 м3 на человека в месяц;
Норматив на горячую воду – 4,745 м3 на человека.
Указанные величины утверждены потребления воды в жилых помещений. Кроме того, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, при определении объема потребленной воды в случае отсутствия водосчетчика, величина рассчитанная с использованием приведенных нормативов, увеличичивается на величину потребления на общедомовые нужды. Стоит отметить, что Постановлением Правительства Москвы от 25.02.2014г. №75-ПП, суммарный объем потребления воды в помещении, не оборудованным прибором учета воды, не может превышает величины утвержденных нормативов потребления воды на человека, умноженных на коэффициент 2, т.е.:
6,935 х 2 м3 на человека – для хвс;
4,745 х 2 м3 на человека – для гвс.
Если данная информация оказалась Вам полезной, пожалуйста, отметьте ее «плюсом».