Истец не предоставил суду оригинал договора управления многоквартирным домом

Добрый день. Управляющая компания подала в суд на взыскание долга за ЖКУ, приложив в дело копию договора управления без подписей собственников. Ответчик обратил на это внимание и суд затребовал оригинал договора управления. Истец оригинал суду не предоставил, мотивировав это тем, что договор опубликован на ГИС ЖКХ и информация имеется в реестре лицензий. Как поступить в данной ситуации ответчику? Подать ходатайство о признании копии договора недопустимым доказательством? Возможен ли в этой ситуации отказ истцу в иске или оставление искового заявления без рассмотрения (иск уже принят к производству суда)? Благодарю за ответ.

, Вера, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Полагаю, что данное ходатайство будет отклонена судом и суд всё равно рассмотрит данное дело и если будет иметь место реальная задолженность за услуги то суд взыщет средства. Отказ в иске в данном случае не будет. В данном случае играет роль факт того, что управляющая компания включена в реестр и обслуживает данный дом и даже если собственник помещения не заключал договор то это не говорит о том, что он не должен платить за услуги. А оплата жку установлена в первую очередь ЖК РФ.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.