Здравствуйте, у меня скоро суд по ст 264.1 ук рф, можно ли потребовать (попросить) суд что бы в отношении меня не

Здравствуйте, у меня скоро суд по ст 264.1 ук рф, можно ли потребовать (попросить) суд что бы в отношении меня не заводили уголовное дело, а попросить суд применить ко мне судебный штраф, как это сделать и что потребуется от меня (ходатайство и тд.) Дело в том, что у нас в городе есть школа интернат, где учатся умственно осталые дети у которых нет родителей, я бы хотел взять кредит ну примерно 100 тысяч рублей, и таким образом сказать в суде, что я обязываюсь оплатить мат.помощь этому учреждению и т.д... Мол, это будет лучше чем уголовная статья и обязательные работы. Дело в том, что у нас маленький город и всегда на практике дают только обязательные работы, а не штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Как Вы думаете, прокатит???

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Общие начала назначения наказания изложены в статье 60 Уголовного Кодекса РФ — там нет указаний на то, что подсудимый просит и тем более требует назначить ему какой-то вид наказания. Точнее, просить-то Вы, конечно, можете, но просьба эта не будет обязательная к исполнению судом, суд выносит наказание на основании материалов дела и данных о личности подсудимого, сложивашаяся практика назначения наказаний для суда будет иметь более важное значение, чем предлагаемые Вами лично варианты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Москва
Я ведь оплатил 100 рублей, в чем проблема?
И можно ли русским языком объяснить Ваш ответ на данный вопрос, скажем, более доходчиво....!?

Уважаемый Руслан!

Ни один юрист не возьмёт на себя смелость гарантировать вынесение судом того или иного приговора, тем более, не зная материалов дела. Вопрос — прокатит или нет, как Вы сами понимаете, не совсем юридического плана — статья предусматривает различные виды наказания, предлагаемый Вами вариант (деньги детям) нигде формально не прописан, а суд действует сугубо формально, а судьи рисковать своим местом ради непроверенных экспериментов не хотят — проще действовать по проверенной практике. Так что ответ может быть только такой — ходатайство подавать можете, а там — как повезёт.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Уголовное дело в отношении вас возбуждено, по вашей информации, передано в суд. Согласно ст.76.2 УК РФ-

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред

В вашем случае вреда не причинено и потерпевшеих по делу нет. Согласно п.1 Обзора судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ) -Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 июля 2019 г. -

 закон не запрещает применение данной меры и в тех случаях, когда диспозиция инкриминируемой статьи не предусматривает причинение ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления.

То есть освобождение вас от уголовной ответственности с применением судебного штрафа- возможно, но это право, а не обязанность суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.