2=(равно) или это значит, отказ от АООП, рекомендованной ПМПК?

Здравствуйте. Отказ от пролонгации, при программе 7.2, 6.2, 2.2=(равно) или это значит, отказ от АООП, рекомендованной ПМПК? И обучающийся учится по ООП? Точно ли, что по Закону при отказе от пролонгации снимается программа рекомендованная ПМПК и ребёнок учится по ООП?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Отказ от пролонгации,

Пролонгация это продление правоотношений после окончания срока их действия.

К примеру можете посмотреть подробные разъяснения вот по этой ссылке:https://base.garant.ru/5807496...

при программе 7.2, 6.2, 2.2=(равно) или это значит, отказ от АООП,  рекомендованной ПМПК?

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", следует, что  представленное родителями заключение комиссии является основанием для создания  образовательными организациями  в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей, можете ознакомиться с полным содержанием данного приказа, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Отказ от пролонгации в общем является отказом от продления правоотношений, следовательно в случае такого отказа они прекращаются, если на это смотреть в контексте  АООП то да, это отказ от нее.

 И обучающийся учится по ООП? Точно ли, что по Закону при отказе от пролонгации снимается программа рекомендованная ПМПК и ребёнок учится по ООП?

Согласно положениям Приказа Министерства Просвещения РФ от 28 августа 2020 года N 442   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями  несовершеннолетнего обучающегося, можете ознакомиться с содержанием данного приказа. пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Тт.е. это право родителей, следовательно при отказе от пролонгации, если индивидуальные особенности ребенка позволяют ему обучаться по ООП,  программа рекомендованная ПМПК снимается в таком случае.