8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добрый день, подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Я работал в бюджетном учреждении , в октябре 2007 г.по договору соц. найма получил квартиру, за которую должен был отработать 5 лет, по факту отработал 13,5 лет.Проживаю в квартире с женой и двумя несовершеннолетними детьми с 2007года. Квартира принадлежала учреждению на праве оперативного управления.С ноября 2013года квартира перешла в собственность г Москва. Сейчас Департамент городского имущества подал иск в суд о том что 7 июля 2007г Росимущество выпустило распоряжение о передаче квартиры в собственность г Москва и прекращении права оперативного управления за учреждением и следовательно учреждение не имело право заключать договор соцнайма со мной.Я видел копию этого распоряжения, также я знаю , чтоДГИ не стало подписывать акт приёма-передачи квартиры и оформлять её в собственность. Поэтому 26 февраля 2008 года Росимущество направило письмо в правительство Москвы с тем, что Росимущество подписало акт приёма-передачи в одностороннем порядке т.к. представители Москвы проигнорировали это распоряжение и передаёт все документы в правительство Москвы для дальнейшего оформления. Я взял выписку из ЕГРП где указано , что Москва стала собственником квартиры с ноября 2013года также я взял выписку из ЕГРП о том что право оперативного управления было прекращено в ноябре 2013г. В 2011 году я брал выписку из ЕГРП для прописки жены где было указано что собственник квартиры учреждение на праве оперативного управления .ДГИ ссылаясь на распоряжение от июля 2007 просит суд признать договор соцнайма не действительным и расторгнуть его,со снятием нас с регистрации без предоставления другого жилья. Мы проживаем в нём 13 лет задолженностей по оплате не имеем.За всё время трижды пытались перезаключить договор соцнайма с Москвой получали отказ с формулировкой мы вам его не довали и перезаключать не будем.Хотя когда принимали жильё в собственность знали ,что мы в нём проживаем . Подскажите как быть.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.83 ЖК РФ есть опредленный перечень оснований для прекращения договора социального найма со стороны наймодателя. Это в соответствии с законом возможно только в судебном порядке.

Это 

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Сейчас Департамент городского имущества подал иск в суд о том что 7 июля 2007г Росимущество выпустило распоряжение о передаче квартиры в собственность г Москва и прекращении права оперативного управления за учреждением и следовательно учреждение не имело право заключать договор соцнайма со мной.

Андрей

Согласно ст.299 ГК РФ:

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

В вашем случае основанием прекращения права будет отчуждение собственником своего имущества другим лицам.

При этом согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, в том числе и прекращение  подлежат государственной регистрации.

Исходя из чего, согласно ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Т.е само распоряжение не является еще основанием перехода права собственности.

Переход права собственности возник только с момента его государственной регистрации, а не с смомента вынесеного распоряжения.

В связи с чем, так как Москва стала собственником лишь с 2013г., до этого времени учреждение могло заключать договора социального найма и признать его недействительным не получается.

Так как договор соц. найма заключен на законных оснвоаниях, то его прекращенеи возможно только по основаниям ст.83 ЖК РФ указанных мною выше, которых нет.

Вам надо это все изложить в отзыве к иску.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, можете ли вы мне помочь в составлении хорошего отзыва на исковое заявление? Если да, то сколько это будет стоить? Можно ли в отзыве сослаться на истечение срока давности по этому делу?
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В соответствии со ст. 60 ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Вы в соответствии с нормами закона составили данный договор, проживали в нем с соблюдением всех условий, задолженностей не имеете. 

Расторгнуть данный договор можно только соглашению сторон либо в судебном порядке, при этом необходимы достаточные для этого основания 

ст.83 ЖК РФ 

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Вам необходимо готовиться к судебному заседанию, подготовить письменный отзыв (возражения) на исковое заявление. 

С моей точки зрения основания расторжения данного договора надуманные и не подкреплены законодательно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Дата обновления страницы 19.05.2021