Что делать, если срок действия договора комплексного страхования строительных рисков закончился, а объект не сдан? Вправе ли Заказчик применить штрафные санкции за это?

В пункте контракта прописано: В месячный срок с момента заключения настоящего Контракта обеспечить страхование Объекта строительства. Заключить за счет собственных средств договор комплексного страхования строительных рисков, связанных: со случайной гибелью и (или) повреждением имущества, являющегося предметом (целью) проведения строительно- монтажных работ, указанных в Контракте, на страховую сумму, равную цене Контракта; с ответственностью за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц вследствие проведения строительно-монтажных работ, указанных в Контракте и предоставить Заказчику копию договора страхования (страхового полиса) с указанием данных о страховщике, застрахованных рисках и размере страховой суммы, определенной в текущем уровне цен в соответствии с нормативами, установленными на момент страхования. Подрядчик заключил договор страхования, но срок его истек, а объект не сдан в экплуатацию. Правомочно ли будет штрафовать подрядчика?

, Александр, г. Сургут
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Александр! Целью заключения договора страхования является обеспечение страхования Объекта строительства и строительных рисков.  Договор страхования у вас истек, а строительство продолжается, следовательно, Объект является незастрахованным, что нарушает условия контракта.

Штрафование подрядчика правомочно, если такая мера ответственности указана в контракте