Самозанятый оказал услугу ООО. Предлагают заключить договор на услуги, которые я не оказывал

Здравствуйте!

Я самозанятый.

Занимаюсь поиском клиентов для владельцев спецтехники.

Например. Я нахожу клиента. Ему нужен автокран по городу, я договариваюсь с ним о дате, времени, адресе, цене. Передаю эти данные владельцу крана. Он выполняет заказ. Клиент с ним рассчитывается. Я получаю от владельца техники вознаграждение. Всегда разные суммы. Уже после работы. Примерно раз в неделю он со мной рассчитывается.

Сейчас один из перевозчиков сказал, что не может рассчитываться со мной наличными, только со счета ООО на мой банковский счет.

Я предложил оформить договор на оказание информационных услуг. Его юрист предложил мне 2 договора: один на создание сайта (который я не создавал), второй на продвижение сайта (фактически этих услуг я тоже не оказываю).

Меня беспокоит, что если я буду получать деньги за услуги, которые я фактически не оказывал, в случае конфликта они могут потребовать деньги обратно, я ничего не смогу доказать. Через год такой деятельности набежит крупная сумма.

Как быть?

Консультировался раньше с налоговым консультантом по поводу возможности самозанятому заниматься моей деятельностью. Сказали, что можно, если будет договор возмездного оказания услуг (услуги по поиску клиентов, информационные услуги).

Правильно ли я понимаю, что мне следует заключать такой договор, чтобы в случае конфликтной ситуации, я мог бы доказать, что услуга оказана, чтобы у заказчика не было возможности затребовать деньги обратно?

Спасибо.

, Сергей, г. Смоленск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей.

Правильно ли я понимаю, что мне следует заключать такой договор, чтобы в случае конфликтной ситуации, я мог бы доказать, что услуга оказана, чтобы у заказчика не было возможности затребовать деньги обратно?

верно вы понимаете. Договор нужно всегда заключать на тот виде деятельности, который имеет место быть между сторонами договора, а не выдуманный.  В вашем случае это именно  - ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договора

один на создание сайта (который я не создавал), второй на продвижение сайта (фактически этих услуг я тоже не оказываю).

никакого отношения к осуществляемой вами деятельности не имеют, я так понимаю. Более того, даже если допустить заключение с вами таких договоров, вы в свою очередь должны их исполнить, т.е. создать сайт и продвинуть его, но вы же этого сделать, я так понимаю, не сможете, соответственно вам не следует подписывать такие договора, а нужно заключить договор с таким его предметом, который именно вы выполните. Не выполнение вами условий договора влечет взыскание выплаченной вам суммы и тд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе