8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самозанятый оказал услугу ООО. Предлагают заключить договор на услуги, которые я не оказывал

Здравствуйте!

Я самозанятый.

Занимаюсь поиском клиентов для владельцев спецтехники.

Например. Я нахожу клиента. Ему нужен автокран по городу, я договариваюсь с ним о дате, времени, адресе, цене. Передаю эти данные владельцу крана. Он выполняет заказ. Клиент с ним рассчитывается. Я получаю от владельца техники вознаграждение. Всегда разные суммы. Уже после работы. Примерно раз в неделю он со мной рассчитывается.

Сейчас один из перевозчиков сказал, что не может рассчитываться со мной наличными, только со счета ООО на мой банковский счет.

Я предложил оформить договор на оказание информационных услуг. Его юрист предложил мне 2 договора: один на создание сайта (который я не создавал), второй на продвижение сайта (фактически этих услуг я тоже не оказываю).

Меня беспокоит, что если я буду получать деньги за услуги, которые я фактически не оказывал, в случае конфликта они могут потребовать деньги обратно, я ничего не смогу доказать. Через год такой деятельности набежит крупная сумма.

Как быть?

Консультировался раньше с налоговым консультантом по поводу возможности самозанятому заниматься моей деятельностью. Сказали, что можно, если будет договор возмездного оказания услуг (услуги по поиску клиентов, информационные услуги).

Правильно ли я понимаю, что мне следует заключать такой договор, чтобы в случае конфликтной ситуации, я мог бы доказать, что услуга оказана, чтобы у заказчика не было возможности затребовать деньги обратно?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Смоленск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей.

Правильно ли я понимаю, что мне следует заключать такой договор, чтобы в случае конфликтной ситуации, я мог бы доказать, что услуга оказана, чтобы у заказчика не было возможности затребовать деньги обратно?

верно вы понимаете. Договор нужно всегда заключать на тот виде деятельности, который имеет место быть между сторонами договора, а не выдуманный.  В вашем случае это именно  - ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договора 

один на создание сайта (который я не создавал), второй на продвижение сайта (фактически этих услуг я тоже не оказываю).

никакого отношения к осуществляемой вами деятельности не имеют, я так понимаю. Более того, даже если допустить заключение с вами таких договоров, вы в свою очередь должны их исполнить, т.е. создать сайт и продвинуть его, но вы же этого сделать, я так понимаю, не сможете, соответственно вам не следует подписывать такие договора, а нужно заключить договор с таким его предметом, который именно вы выполните. Не выполнение вами условий договора влечет взыскание выплаченной вам суммы и тд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2021