И вправе ли мне не отдавать документы?

Здравствуйте, я хочу забрать документы из колледжа, мне обязательно нужно будет приносить справку от заведения, в которое хочу поступать с сентября? Нужно ли будет отучиваться пару дней после того, как приду забирать документы? И вправе ли мне не отдавать документы?

, Аня, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Приносить справку не нужно, т.е. ее не имеют права требовать.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

.

Посещаете занятия до тех пор, пока не будет издан приказ директора колледжа о Вашем отчислении.

И вправе ли мне не отдавать документы?

Обязаны отдать.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

распорядительный акт — это приказ директора колледжа

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,