Могут ли в хмао дать квартиру инвалиду 1 группы без прописки?живет в сургуте снимаем квартиру

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой брат попал в аварию в 2020 году.Ему дали 1 группу инвалидности,живем мы в ХМАО,брат является малочисленным-коренным народа Севера(ханты).По прописке он не живет т.к. там поселок и нет никаких условий для него. Живет со мной в съемной квартире в г.Сургут. Могут ли ему дать квартиру по инвалидности в г.Сургут? т.к. рядом реабилитация,аптеки,все гос. учреждения, а в поселке ничего нет. Брат хочет выписаться с поселка.

, Алина, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

По прописке он не живет т.к. там поселок и нет никаких условий для него. Живет со мной в съемной квартире в г.Сургут. Могут ли ему дать квартиру по инвалидности в г.Сургут?

Здесь следует сразу обозначить, что есть категория инвалидов которая вправе участвовать в федеральной программе по обеспечению жильем т.е. получить ГЖС государственный жилищный сертификат за счет средств федерального бюджета и приобрести жилье, и категория инвалидов которая к сожалению под право участвовать в федеральной программе не попадает, но имеет право исходя из своего статуса на улучшение жилищных условий путем предоставления жилого помещения на условиях социального найма, по месту своего жительства.

Указанные гарантии  закреплены положениями Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  и его статьей 17. Обеспечение инвалидов жильем. из которых следует, что обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов   нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2. вот она Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

это первая категория инвалидов.

Также в статье 17 указано. что инвалиды вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. т.е. на условиях предоставления жилых помещений по  соцнайму.

Из чего следует, что Ваш брат имеет полное право зарегистрироваться постоянно т.е. по месту жительства в г. Сургуте. и обратиться в администрацию для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий как инвалида, в целях предоставления ему жилого помещения на условиях социального найма.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как ХМАО, то порядок  учета и признания нуждающимся в этом субъекте РФ, регулируются положениями следующего регионального законодательства:

Закон ХМАО от 6 июля 2005 года N 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», с полным текстом которого можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В г. Сургуте, на местном уровне также действуют следующие положения:

Постановление Администрации г. Сургута от 20 апреля 2012 года N 2746 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“, с полным текстом которого можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом следует отметить. что постоянная регистрация обязательна в г. Сургуте для постановки ан учет там  и улучшения жилищных условий, с учетом моих двух первых ответов выше, также приведу следующие положения Жилищного кодекса РФ:

Согласно положениям указанным в статье  ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях следует, что:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления ... по месту своего жительства...

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в статье 2. Основные понятия следует, что:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение,в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в статье  3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации следует, что:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод....вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации… по месту жительства ....

http://www.consultant.ru/docum...