Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нижеописанной ситуации, работаю судебным приставом, в настоящее

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нижеописанной ситуации, работаю судебным приставом, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, у супруга имеются алименты бывшей жене, которые он выплачивает ежемесячно, недавно его бывшая написала в прокуратуру обращение, где обвиняет меня в сговоре с приставом по алиментам, и просит привлечь меня к ответственности, могу ли я написать заявление о клевете тли о ложном доносе на меня?

, Светлана, г. Уфа
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, да.

Ответственность за клевету определена ст. 128.1 УК РФ. За нее придется отвечать не только перед человеком, но и перед государством. Чтобы инициировать процесс привлечения обидчика к ответственности придётся писать заявление о клевете в компетентные органы

Добрый день, да.

Ответственность за клевету определена ст. 128.1 УК РФ. За нее придется отвечать не только перед человеком, но и перед государством. Чтобы инициировать процесс привлечения обидчика к ответственности придётся писать заявление о клевете в компетентные органы

Светлана
Клиент, г. Уфа
Спасибо больше за ответ! Мне нужно лучше в прокуратуру или полицию? И нужно ли мне ждать, когда проведут проверку по ее обращению?