Тем не менее, должник смог каким-то образом повлиять на отзыв судьёй данного судебного приказа

Вынесен судебный приказ о взыскании с должника денежных средств 28.08.2020г. Должник на почте не удосужился получить данный судебный приказ. Он вступил в законную силу 12.10.2020г. Я его на руки в связи с карантином на судебном участке, смог получить только в ноябре и 17.11.2020г. написал заявление в ССП. Тем не менее, должник смог каким-то образом повлиять на отзыв судьёй данного судебного приказа. Как быть дальше?

, Дмитрий Алексеевич, г. Саратов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку судебный приказ был отменён вероятно всего на основании возражений должника, у Вас есть право обратиться в суд в общеисковом порядке за взысканием денежных средств, т.е подать иск

Согласно ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Евгений Чепурной
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если судебный приказ отменен, обращайтесь в суд с исковым заявлением.