Есть ли статья за то, что я зашёл на чужую страницу в Вк через свой телефон, имея логин и пароль (не взломал)?

Здравствуйте!

Есть ли статья за то, что я зашёл на чужую страницу в Вк через свой телефон, имея логин и пароль (не взломал)?

Заранее благодарю)

, Кирилл, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. За данное действие предусмотрена уголовная ответственность. Статья 273 главы 28 Уголовного Кодекса РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» предусматривает ответственность за неправомерный доступ к учетным записям другого пользователя. Есть примеры из реальной жизни, когда взломщиков призывали к ответу за содеянное. Например, хулигану из Удмуртии, который взломал аккаунт своей знакомой на «одноклассниках», заменил ее фотографии и сменил пароль, грозит 2 года лишения свободы. Если заявление поступило в полицию, провести проверку по нему обязаны.