Здравствуйте.
Согласно закону, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Принятие паспорта в залог к этим случаям-исключениям не относится.
Дополнительно приведу вам цитату из КоАП РФ
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Соответственно, хозяйка обязана вернуть вам ваш паспорт даже если вы не заплатите ей 1000 рублей.
Если не отдаст можете обратиться в правоохранительные органы. Но на практике паспорт в подобных случаях отдают если просто проинформируете хозяйку о том, что планируете обратиться в полицию.
С уважением