Это общий долг за квартиру или разделен?
Долг на сайте ФСПП. На каждом члене семьи одинаковая сумма. Это общий долг за квартиру или разделен?
, Ирина, г. Омск
Сергей Николаев
Добрый день!
Вероятно, задолженность по жилищным и коммунальным услугам взыскана со всех зарегистрированных в квартире лиц в солидарном порядке, поэтому она отражается у каждого должника в одном и том же размере.
Согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!